Сентябрьские нововведения

31 Август 2019 829
С сентября жить станет лучше и военнослужащим-контрактникам.
С сентября жить станет лучше и военнослужащим-контрактникам.

Первое сентября - это не только начало осени и учебного года, но и дата, с которой вступают в силу некоторые социальные новшества и изменения в законодательстве. Что именно, выяснила «Крымская правда».

О зарплатах и тарифах

Для начала о хорошем, то есть о зарплатах и тарифах. Первых всегда не хватает, вторые постоянно растут. Но с сентября - наоборот. Ожидается снижение тарифа на отопление. У некоторых жителей Ялты, к примеру, сразу на 700 рублей платёжка «похудеет». Ощутят удешевление и в Симферополе, и в Щёлкино, и в Бахчисарае, и в большинстве регионов рес­публики. Тем, кто платит за отопление меньше 2300, переживать, как пояснили в Государственном комитете по ценам и тарифам РК, не стоит: для них повышения не запланировано.
Обещают с сентября порадовать и учителей - немного увеличивающимися зарплатами. В Министерстве образования республики пояснили, что переходят на систему оплаты труда, где оклад педагога, работающего на одну ставку, составит 14650 рублей. К этой сумме будут плюсоваться надбавки за классное руководство, тетради, стаж, стимулирующие, квалификацию и прочее. Возможно, даже до 35 тысяч у кого-то вый­дет. А ещё молодым учителям обещают ежемесячные выплаты в 5700 рублей - такая мера социальной поддержки.
Поддержат и военнослужащих-контрактников, «замещающих первичные воинские должности рядового состава». С 1 сентября, как сообщил военный комиссар Симферополя Казбек Махматханов, их зарплата увеличится «с 1780 рублей по 4 тарифный разряд до 4100 рублей по 1 тарифный разряд».
Меняется с 1 сентября и порядок расчёта социального пособия малоимущим. Если пока ещё выплата максимально 3 тысячи, то будет, как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты республики, «в размере разницы между прожиточным минимумом малоимущих, семьи или одиноко проживающего человека и их среднедушевым доходом». Вводится и доплата на каждого ребёнка малообеспеченным, многодетным семьям, статус которым установлен в соответствии с законом «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым». Подробнее об этом мы расскажем в одном из следующих номеров.

О личном и общем

Ещё одно «армейское» новшество касается тех, кто хочет служить, но получил отсрочку, например, из-за учёбы. Теперь призывники при желании смогут отказаться от неё, написав заявление в военкомат.
Традиционное «нотариальное» новшество касается жителей населённых пунктов, где нет нотариуса. Их главы администрации (уполномоченные должностные лица) теперь не смогут заверять завещания и удостоверять доверенность на распоряжение недвижимым имуществом. За этим придётся обращаться только к нотариусу, но зато их обязали, не реже двух раз в год, вести приём в таких населённых пунктах.
Ещё одно новшество коснётся любителей посещать театры, концерты, цирк, музеи. Если купил билет, но не можешь пойти, то вернуть его за полную стоимость удастся не позднее чем за 10 дней, за половину - не позднее чем за пять. Если же решите сдать билет не позднее трёх дней до мероприятия, можете рассчитывать на возврат лишь 30% от стоимости. Правда, если оно отменилось по инициативе организатора, то деньги обязаны вернуть полностью.
И обогатиться на продаже «лишнего билетика» не получится: их с 1 сентября запрещается продавать выше указанной на документе стоимости. Разве что за доставку сможете взять максимум 10% от стоимости.

Наталья ПУПКОВА.