Копают от забора и до обеда

11 Июль 2019 812
Некогда тенистый участок набережной превратился в бетонную пустыню.
Некогда тенистый участок набережной превратился в бетонную пустыню.

Опасения симферопольцев по поводу качества решений, принимаемых при реконструкции набережной Салгира, начинают оправдываться. Возле пересечения реки с улицей Толстого строители вырубили деревья, оставив набережную без тени. Там же экскаваторами было расчищено русло, что, по мнению горожан, не самым лучшим образом сказалось на его внешнем виде. Своим видением ситуации поделился председатель Симферопольской городской организации Союза архитекторов Рес­публики Крым Кирилл Бабеев.

По словам архитектора, решение расчистки русла и набережной на этом участке - первый серьёзный промах подрядной организации, занимающейся реконструкцией. Он не только превратил этот отрезок прогулочной зоны в бетонную пустыню, лишённую тени и зелени, но и вырвал его из общего природного контекста.
Эксперт уверен, что прелесть набережной Салгира в Симферополе в её природной составляющей. В процессе эксплуатации этого объекта на протяжении 35 лет природа вносила коррективы в его функционирование, шлифуя и исправляя недочёты при формировании русла. И это было прекрасно, пока подрядчик не решил осуществить странное действие вопреки не раз оговоренным и принятым решениям, а также здравому смыслу.
- Во-первых, данный участок набережной надолго лишился тени, и высадка новых деревьев его не спасёт. Во-вторых, на получившемся расширении реки будет снижаться скорость течения, и он будет постоянно заиливаться и засоряться. В-третьих, из-за фрагментарного расширения русла на участке постоянно будет мелководно, будут видны бетонные плиты дна, что странно и противоестественно, учитывая природные склоны до и после по течению реки. В-четвёртых, прервана естественная природная связанность и текучесть пространства. Теперь ни с того ни с сего русло значительно расширяется, а потом снова сужается. В-пятых, бетонные плиты с двух сторон и бетонное дно будут просто плохо выглядеть с эстетической точки зрения, - озвучил Кирилл Бабеев лишь несколько причин, почему этот участок реки станет хуже, чем был.
По его мнению, этот участок работ, скорее всего, будет самым удручающим отрезком центральной части набережной.

Тем временем

По данным подрядной организации, выполняющей реконструкцию набережной, на данный момент из русла реки вывезено уже 30200 тонн отходов, очищено 6700 квадратных метров вертикальных стен русла, сделана гидроизоляция на 1970 квадратных метрах.  Кроме того, на 90% закончен демонтаж гранитных плит и чугунного ограждения. Эти работы планируют завершить на этой неделе. Рабочими смонтировано 1200 метров гранитных плит, установлено 150 метров нового чугунного ограждения, уложено 250 квадратных метров тротуарной плитки и 2500 метров кабеля освещения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.
Фото Александра КАДНИКОВА.