Продлить, соединить, отремонтировать

Как проходит благоустройство набережных Крыма

4 Июль 2019 501
В Ялтинском регионе появится единая прогулочная набережная. Пока только в перспективе.
В Ялтинском регионе появится единая прогулочная набережная. Пока только в перспективе. Фото Александра КАДНИКОВА.

Каждому хотелось бы иметь возможность прогуляться под шум моря при свете огней по красивой набережной. Теперь у крымчан и гостей полуострова она появится. Власти Ялты намерены увеличить прогулочную территорию городской набережной.

Как рассказал глава администрации города-курорта Алексей Челпанов, предположительно, прогулочная территория составит 39 километров. Почему это стало возможным? В ходе реконструкции Приморского пляжа удалось продлить городскую набережную почти на 400 метров. Это и стало главным примером реализации проекта по созданию единого променадного пространства по всему Ялтинскому региону.
- С начала года мы ведём работу по межеванию и постановке на кадастровый учёт всей прибрежной территории, которая доступна для реализации этой концепции. По примеру приморских городов России и Европы мы рассчитываем создать единую прогулочную территорию, которая, я уверен, станет ещё одной точкой притяжения для туристов, - уточнил градоначальник.
Сроки, когда уже можно будет насладиться длительной прогулкой по всей территории обновлённой набережной, не называются. Но, по словам Алексея Челпанова, в ближайшие полтора-два года Ялта получит ещё более километра набережной. Под эти цели задействуют запущенные прибрежные территории, которые уже давно никем не используются. План действий у администрации города уже есть. Дело - за выполнением.
- Уже разработаны схема функционального и тематического зонирования, проекты набережных с учётом прилегающей акватории. Сейчас
мы определяем территории, пригодные для реализации данной концепции, - подытожил он.
Впрочем, это лишь концепция. То ли дело набережная Коктебеля. Планируется, что она будет разделена на пять зон - стоянка для маломерных судов, культурно-гастрономическая зона, гастрономическо-рекреационная, спортивно-парковая, фестивальная. Реконструкция, правда, ещё не началась, но проектные работы уже ведутся, сказали нам в поселковой администрации.
Зато работы вовсю развёрнуты на западном побережье, заявил председатель Комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.
В перспективе там появится ещё одна набережная, которая свяжет два курортных города.
- Идут работы на западном побережье по строительству набережных в городах Саки и Евпатория, которые со временем, я думаю, объединятся в единую набережную, где будут созданы новые пляжные территории, а также берегоукрепительные сооружения, - пояснил он.
Хоть крымская столица и не курортный город, внимание к реконструкции набережной реки Салгир особое. Глава администрации Симферополя Наталья Маленко рассказала, что вдоль набережной появятся детские игровые площадки, объекты семейного отдыха. Также в планах и обустройство велодорожек. Места под них будут определять после завершения основного этапа работ по очистке гидротехнических сооружений.
- Я не уверена, что мы успеем всё поставить в этом году, но мы над этим работаем, - пояснила глава администрации Симферополя.

Анастасия РЫНДЫЧ.