Тяга к знаниям есть, права на обучение - нет?

6 Апрель 2019 832
Ректор Феодосийской финансово-экономической академии Андрей Саливанов.
Ректор Феодосийской финансово-экономической академии Андрей Саливанов.

«Мы обращаемся к вам с криком о помощи!», «Рушатся наши судьбы». С такими словами в редакцию пришло письмо от студентки четвёртого курса юридического факультета Феодосийской финансово-экономической академии. Студенты обеспокоены: вуз, в котором они учились, лишают лицензии.

По словам студентки академии Ирины Морозовой (имя изменено по просьбе читательницы), лицензия и аккредитация закончились у вуза ещё в конце августа прошлого года. Только говорить студентам об этом, похоже, не собирались и продолжали требовать деньги за обучение.
- Лишь 20 ноября 2018 года на студенческом собрании ректор академии Андрей Саливанов сообщил нам о лишении лицензии. Он сказал, что должен был осуществить перевод студентов в течение оставшейся недели до конца переводного периода, - рассказывает студентка 4 курса. - Прошла неделя, но никаких действий принято не было.
Девушка пояснила нам, что время руководство академии «дотянуло до того, что переводной период закончился, и студентам пришлом искать университеты для перевода самостоятельно». В одном за другим твердили: сроки вышли, принять не можем. Обращения студентов в правоохранительные органы, Министерство образования, к главе РК Сергею Аксёнову дали только понимание происходящего, так и не ответив на главные вопросы.
Прошло уже несколько месяцев, а ситуация не изменилась, говорит Ирина. Перспективы получить диплом по-прежнему туманны.
- Появился вариант перевестись в КФУ. Только они готовы принять нас на своих условиях, - утверждает студентка.
А условия, мягко говоря, не комильфо: студентам мало того, что придётся платить на 100 тысяч рублей больше за обучение, так ещё и долгожданного диплома не видать как минимум ещё год, так как примут их только на третий курс.
Министр образования, науки и молодёжи Наталья Гончарова объяснила происходящее: чтобы сделать всё по закону, нужен приказ о ликвидации феодосийской академии. В министерстве надеются, что подписан он будет в конце мая.
- Крымский федеральный университет готов взять в полном объёме всех желающих студентов. Сегодня вопрос в цене. Цена обучения в академии на порядок дешевле, чем в КФУ. Крымский федеральный университет готов был принять студентов по той цене, по которой они обучались в феодосийской академии, но он может сделать это, не нарушая закона, только при наличии приказа о ликвидации. Тогда это вынужденный перевод, и была бы другая цена. Сейчас пока речь идёт об обычном переводе и обычной цене. Те, кто пожелал перевестись по цене КФУ, перевелись. Для остальных единственный вариант - заканчивать этот учебный год в феодосийской академии, - подчеркнула Наталья Гончарова.
Напомним: Госдума продлила сроки лицензирования учебных заведений до 1 сентября 2019 года. Этим и воспользовался директор академии, рассказала министр. По её словам, в отношении руководителя вуза возбуждено уголовное дело.
- На мой взгляд, ведёт себя просто непорядочно, рассказывая студентам, что и далее будет продление срока, - сказала профильный министр.
В Минобразе уверяют: продления срока точно не будет. Также академия лишена права набирать студентов на будущий учебный год. Мы решили убедиться в этом, позвонив в приёмную комиссию. Ответившая нам девушка рассказала о том, какие документы нужны для поступления, однако уточнила, что «идёт процесс аккредитации, и точно сказать не могу, будем ли мы принимать студентов в следующем году». Ситуация находится на контроле крымского Министерства образования, науки и молодёжи, прокуратуры. Только контроль - это хорошо, а диплом студентам четвёртого курса хочется получить уже в этом году.

Анастасия РЫНДЫЧ.