Перед ветераном не стыдно?

13 Март 2019 776
Алексей Кишишев держится молодцом. Он надеется, что участок всё же дадут.
Алексей Кишишев держится молодцом. Он надеется, что участок всё же дадут.

Ветерану Алексею Сергеевичу Кишишеву 101 год. Около двух лет он борется с чиновниками за право получить льготный участок земли. Героя войны, того, кто этим чиновникам в принципе дал шанс родиться, гоняют по инстанциям. Дошло даже до вмешательства прокуратуры.

Хождение по мукам

В Крыму живёт уникальная семья. Долгожителей из Алушты знают многие. Алексей Сергеевич и его супруга Наталья Мусиевна Кишишевы вместе прожили 73 года. Ветерану - 101 год, его спутнице жизни - 95 лет. У них пятеро детей и 24 внука и правнука. Алексей Сергеевич прошёл тяжёлый жизненный путь. Он родился на полуострове, был беспризорником, потом оказался в детском доме. В армии служил в ВДВ, на его счету почти 100 прыжков с парашютом.
С первых дней Великой Оте­чественной войны ветеран был на фронте, награждён двумя орденами Красной Звезды. В конце 1942 года во время боевого десантирования в тыл врага тяжело раненный Алексей Сергеевич попал в плен, до 1945-го пробыл в концлагере в Германии, несколько раз пытался бежать, но безуспешно. После войны демобилизовался, вернулся в Крым, работал в Бахчисарайском районе. 23 февраля прошлого года ему исполнилось сто лет. Ветерана поздравляли многие, но он ждал «подарок» от администрации города Алушта.
Согласно п. п. 1,7 ст. 4 Закона Республики Крым от 15.01.2015 №66 льготным категориям граждан, в том числе и ветеранам ВОВ, предоставляется право на получение земельного участка. Он выдаётся однократно по выбору заявителя в аренду или в собственность бесплатно.
Алексей Сергеевич подал документы в конце 2016 года. Сначала его поставили в очередь. Согласно законодательству он имеет право на получение «земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, а также для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта с пакетом необходимых документов, соответствие которых требованиям законодательных актов не оспаривалось». Однако на данный момент землю ветеран так и не получил.
- Каких же мучений стоит ветеранам получить клочок земли, - возмущается Елена Шахринова, жительница Запрудного, в котором и живёт Алексей Сергеевич. - На словах мы готовы всё отдать ветеранам, которые ещё живы, а на деле приходится через суд доказывать своё право.

Плана не было

Ветеран обратился в суд, чтобы защитить своё право на получение земельного участка. Почти два года длились мытарства, всё это время пенсионера кормили обещаниями. Процесс начал двигаться активнее, когда в него вмешалась прокуратура. В апреле прошлого года в суд обратился прокурор Алушты. Он заявил, что необходимо предоставить ветерану бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Суд удовлетворил требование прокурора.
Глава администрации Алушты Галина Огнева пояснила, что ранее не было возможности удовлетворить все требования ветерана. Этому мешало отсутствие генерального плана курорта. Его приняли в конце февраля. Теперь, по словам главы администрации, ветерану нужно подождать несколько месяцев, пока свою работу выполнит кадастровый инженер, будут определены границы участка, сделан его план.
Этот случай, к сожалению, не единственный в Крыму. Примерно год назад мы писали о другом ветеране из села Скалистое Бахчисарайского района - Иване Васильевиче Орлове. Как и многие, он защищал нашу Родину, служил в разведке, получил несколько серьёзных ранений. Его судьбу нельзя назвать лёгкой - травмы сделали его инвалидом. Но на жизнь он никогда не жаловался, да и о своём прошлом на войне молчал. Как и не рассказывал о том, что до сих пор не получил квартиру. Ветеран живёт в доме, который купил ещё при СССР. Своими руками достраивал, делал ремонт, а в 1972 году подарил своей дочери - Галине Ивановне.
С тех пор это её жилплощадь, у отца имущества нет. Дочь его, конечно, не выгоняет, а это на руку чиновникам. После публикации «Крымской правды» в дом приезжала целая делегация из прокуратуры. Вердикт был простой: туалет есть, газ есть, у ветерана 13 кв.м. жилплощади, ему ничего не надо.
- Нам сказали, что условия хорошие, ничего нам не надо, - добавляет Галина Ивановна. - Ранее мне чиновники открытым текстом говорили:
«Да выгоните его, скажите, что не сошлись характерами, тогда на учёт поставим». Но папа уже смирился, что жильё ему не дадут. Так у нас ветеранов чтут…

Валентина ВАСИЛЬЕВА.