Весеннее обновление

Что изменится с 1 марта

28 Февраль 2019 876
На прочистку стоков - 2 часа.
На прочистку стоков - 2 часа.

Завтра начинается не только календарная весна, но и новая жизнь в некоторых сферах. Какие изменения вступают в силу с 1 марта, выяснила «Крымская правда».

С начала второго квартала все землевладельцы разделяются на садоводов и огородников. Первые смогут на своей земле строить дом, правда, письменно уведомив об этом местную администрацию. И даже прописываться в этом жилье им позволяется. К слову, все ныне существующие дачные объединения становятся садоводческими товариществам.
А вот огородникам строить на участке можно только теплицы - даже малюсенький дом с лежанкой на этой земле быть не должен. Впрочем, огородник при необходимости может стать в очередь на жильё как нуждающийся, а вот садовод с пусть и небольшим домиком на участке этой возможности лишается. Если какие-то дома на участках после 1 марта останутся незарегистрированными или строительство начнётся без уведомления, это будут уже самовольные постройки. Их придётся либо узаконить, либо снести.
Сложнее придётся и огородникам-садоводам, решившим продать выращенные на участке плоды. Придётся оформить патент индивидуального предпринимателя и ежегодно делать отчисления в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и так далее. Если без этого, выходя на стихийную торговлю, то контролировать и штрафовать смогут уже не только полицейские, но и сотрудники налоговой службы. Впрочем, касаться нововведение будет только хозяев, занимающихся нелегальной предпринимательской деятельностью на постоянной основе и получающих от этого прибыль. За пучок укропа старушек обещают не гонять.
Штрафовать с 1 марта будут и тех, кто перевозит пассажиров, если не оформят лицензию на эту деятельность. Штрафы приличные: от 50 тысяч для физических лиц, 100 тысяч - для индивидуальных предпринимателей и до 400 тысяч - юридических лиц. Однако лицензия не потребуется на автобусы спецслужб.
С 1 марта труднее придётся и сотрудникам управляющих компаний: если их офисы расположены вдали от обслуживаемых многоквартирных домов, придётся создавать там представительство - вести приём граждан. А ещё вступает в силу положение об их аварийно-диспетчерской службе, обязанной повседневно контролировать работу внутридомовых инженерных систем, круглосуточно регистрировать и контролировать выполнение заявок. Ответить на звонок в службе должны максимум за 5 минут, записав телефонный разговор. Прочистить забившуюся канализацию обязаны максимум за 2 часа. На локализацию повреждений внутридомовых систем водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения отводится полчаса, а на устранение аварии не более трёх суток. Причём сотрудники службы получат право контролировать качество работ, опрашивая жильцов и даже снимая процесс на фото.

Наталья ПУПКОВА.