Верхний храм почти готов

26 Февраль 2019 397
Восстановление собора - мечта многих прихожан.
Восстановление собора - мечта многих прихожан.

В симферопольском соборе имени Александра Невского мастера завершают роспись стен верхнего храма. На эту работу у них ушло более трёх лет. Вскоре будет завершён западный зал.

Труд у художников из разных городов России нелёгкий. На высоте более пяти метров они пишут лики святых. Когда нужно было работать под куполом, приходилось забираться на высоту в тридцать метров. Каждый настенный сюжет связан с церковными праздниками. Площадь всей росписи составляет почти 4000 квадратных мет­ров. Планируется, что большая часть будет завершена к Пасхе.
Кафедральный собор Александра Невского восстанавливают много лет. Завершаются внутренние работы в верхнем храме. Проект работ согласовали с церковным советом Симферопольской и Крымской епархии. Собор будет оформлен в академическом стиле, который отличается своей реалистичностью. По словам тех, кто видел роспись в храме, все образы выглядят, словно живые. Кроме того, отличительной особенностью можно назвать спокойные тона в росписи. По словам самих художников, они изучали жизнь святых, которые изображены на стенах собора.
Напомним, что собор был торжественно заложен 12 марта 1823 года, освящён 3 июня 1829 года. Статус кафедрального он получил в 1860 году.
В декабре 1922 года его закрыли, через год в нём произошёл крупный погром. 30 мая 1930 года ЦИК принял решение о сносе собора. Взорвали его в великий престольный праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Возрождение собора началось в 2000 году.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.