Успеть за 10 дней

26 Февраль 2019 448
С регистрацией автомобиля лучше не затягивать. Оформить машину можно в течение дня.
С регистрацией автомобиля лучше не затягивать. Оформить машину можно в течение дня.

Водители в Крыму регулярно размещают сообщения в соцсетях о том, что ищут нового владельца автомобиля. Тот не успевает оформить документы в течение 10 дней после покупки, а прежнему владельцу приходят штрафы. По сути, это нарушение законодательства. И наказанием за неспешное оформление авто можно пугать ещё при покупке.

Действующая процедура купли-продажи автомобиля простая и понятная. Распечатываете образец договора купли-продажи (ДКП), заполняете все строки, ставите подписи и все свободны. У нового владельца - машина, у прежнего - деньги. После сделки покупатель должен в течение 10 дней зарегистрировать автомобиль на своё имя. Но часто бывает по-другому. Прежний владелец сначала получает деньги, а через 10-15 дней неожиданные штрафы.
Без ГИБДД проблему можно решить. Для этого нужно связаться с новым владельцем, договориться об уплате штрафа, заодно уточнить, когда он оформит машину на себя. Но часто так сделать не удаётся. Тогда со штрафом на проданный автомобиль нужно обратиться в ЦАФАП (Центр автоматической фиксации административных правонарушений). Необходимо заявление об аннулировании постановления об административном правонарушении. К документу нужно приложить копию договора купли-продажи. Он подтвердит, что на момент оформления штрафа вы уже не были владельцем автомобиля.
Если новый владелец не выходит на связь, можно заранее обезопасить себя от новых штрафов. Обратитесь в отделение ГИБДД с паспортом и договором купли-продажи, составьте заявление о прекращении регистрации автомобиля.
В свою очередь новый владелец должен будет оплатить штраф. КоАП подразумевает серьёзное наказание за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.  Первый раз он получит штраф от 500 до 800 рублей. Если его остановит экипаж ГИБДД второй раз, то административный штраф будет уже 5000 рублей, кроме того, водителя могут лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев. И даже если нарушителя не остановят сотрудники ГИБДД, при оформлении машины позже чем через 10 дней он обязан будет заплатить штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.