Пора крутить педали

26 Февраль 2019 554
ДТП с военной техникой - игра в русскую рулетку. Водитель легковушки проиграл.
ДТП с военной техникой - игра в русскую рулетку. Водитель легковушки проиграл.

Очередные поправки в Правила дорожного движения могут усложнить жизнь водителям. Вскоре могут появиться специальные велосипедные зоны с особыми правилами. Кроме того, водителей начнут штрафовать за остановку рядом с пандусами для людей с ограниченными возможностями.

Постановление 1478

В конце прошлого года Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, подписал документ, который существенно изменил жизнь велосипедистов и не только. Так, должны появиться специальные зоны, которые помогут спокойнее передвигаться тем, кто выбирает двухколёсный транспорт. Велосипедные зоны будут обозначены новыми знаками на въезде и выезде. Кроме того, на такой территории будет действовать особый скоростной режим. Превышение более 20 км/ч - это будет уже нарушение. Велосипедисты при этом получат возможность ездить по всей ширине проезжей части, у них будет приоритет даже перед машинами.
Могут появиться и новые светофоры в таких зонах. Это будут совмещённые устройства с изображениями символов велосипеда и пешехода. Также на некоторых Т-образных перекрёстках, где разрешено движение только налево и имеются две и более полосы движения, велосипедисты смогут поворачивать налево. Это правило будет действовать, только если из правой полосы разрешён поворот налево.
К слову, города полуострова - то ещё испытание для велосипедистов. В сёлах двухколёсный транспорт - основной, педали тут исправно крутят и молодёжь, и пенсионеры. Но в городах выехать на велосипеде на дорогу - экстремальное приключение. Кроме того, сами велосипедисты часто нарушают ПДД.
В приоритете для движения должны быть велосипедная или велопешеходная дорожки. Но их в Крыму почти нет. Тогда велосипедист должен двигаться по правому краю проезжей части, а если это невозможно, то по обочине. Оговаривается, что если взрослый сопровождает юного велосипедиста в возрасте до 14 лет или везёт малыша до 7 лет в специальном сидении, то он может двигаться по тротуару или пешеходной дорожке. Поклонникам такого транспорта следует наизусть выучить 24-й раздел Правил дорожного движения. Хотя многие не утруждают себя чтением ПДД. Отчасти потому, что велосипедист может получить штраф за нарушение какого-либо пункта всего 800 рублей. Пьяный велосипедист заплатит всего 1000-1500 рублей. Справедливости ради стоит отметить, что всего 5% ДТП от общего количества в 2018 году произошли с участием велосипедистов.

«Выделенки» и привилегии

В документе есть отдельный пункт про людей с ограниченными возможностями. Теперь любой транспорт при остановке не должен создавать помехи для пешеходов «в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан». Проще говоря, водители не могут парковать свои автомобили рядом с пандусами, по которым можно съехать на инвалидной коляске на проезжую часть.
Также теперь нельзя останавливаться на велосипедных и велопешеходных дорожках, а также ближе 5 метров от их пересечения с проезжей частью. В больших городах может появиться дополнительная таб­личка к знаку, обозначающему место стоянки. Парковаться на некоторых участках смогут только дипломаты.
Теперь появилась ещё одна категория транспортных средств, которая может двигаться по выделенной полосе для автобусов и троллейбусов. Согласно постановлению, это автомобили, «которые используются для перевозки пассажиров, имеют, за исключением места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн». Водителям таких транспортных средств власти городов федерального значения будут выдавать «проездной» на пользование такой выделенной полосой.

Ситуация на дорогах

Продолжаются ДТП на перекрёстке улиц Чехова и Красноармейская в Симферополе. Это место можно смело назвать самым опасным в столице Крыма. На этот раз один из водителей не заметил или проигнорировал знак приоритета на дороге и не пропустил другого участника дорожного движения. В результате столкнулись Chery Amulet и Opel, последняя от удара отлетела в сторону и сбила дорожный знак. 20 февраля на 35-м километре трассы «Таврида» столкнулись Daewoo Lanos и Scania. Пострадал водитель Daeewoo, его с травмами различной степени тяжести доставили в больницу. В этот же день на железнодорожном перегоне дрезина столкнулась с грузовым автомобилем Howo, перевозившем песок. Грузовик перевернулся, пострадал его 35-летний водитель. 22 февраля недалеко от посёлка Крымская Роза легковушка Lada Largus столкнулась с 122-мм самоходной артиллерийской установкой 2С1, или «Гвоздика». Водитель автопрома погиб на месте.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.