А вы знаете, что у собак есть душа?

26 Февраль 2019 478

Недавно в Симферополе обсуждалось, что приют для собак в Каменке под угрозой. Якобы его могут завалить мусором. Многие люди решили отстоять жизни бездомных животных, попавших в вольеры в результате отлова или по программе стерилизации. Сейчас ситуация стабилизировалась, и внимание к собакам пошло на убыль. А они по-прежнему продолжают ждать, что к ним приедут, погладят, выгуляют в ближайшей лесополосе…

Мы в ответе

Моё знакомство с собаками полигона ТБО началось ещё несколько лет назад. По возможности привозила корм, средства для обработки от паразитов, подстилки. Первое впечатление - более чем мрачное. Худые, а некоторые практически измождённые собаки. Многие с поникшими взглядами, но всё-таки ковыляющие к сетке, чтобы ткнуться носом в руку. Были и лучики надежды, которые светились позитивом и неуёмной радостью при виде человека. Многоголосый лай, такие разные глаза, вызывающие противоречивые желания: остаться здесь, чтобы хоть как-то скрасить жизнь собак, и поскорее убежать отсюда, забыть увиденное. Но забыть не позволит совесть.
Сегодня ситуация в корне изменилась. Кураторство над собаками взяли настоящие волонтёры с горящими сердцами. По-прежнему есть нужда в хорошем корме, подстилках, дровах, сене, средствах для обработки от паразитов. Однако атмосфера на полигоне совершенно иная!
«Непосвящённый» человек сначала может испугаться той шумовой атаки, которая встречает каждого посетителя небольшого пятачка с вольерами. Почти все собаки лают, но это лай приветствия, радости, привлечения внимания, желания поскорей выйти на прогулку и облизать визитёра с ног до головы.
Да, животными занимаются несколько отчаянных волонтёров. Собак досыта кормят, стерилизуют, лечат. Однако женщины, составляющие костяк добровольцев, физически не могут уделить должного внимания каждой собаке.
И тут давно пора подключиться нам с вами.

На личном опыте

Для меня поездки на мусорный полигон - всегда праздник. С утра я предвкушаю, как буду обнимать любимчиков, пытаться погладить диких и робких, радоваться успешно заживающим ранам собак, пострадавших в ДТП или от намеренной человеческой жестокости. Я уже давно не боюсь испачкаться в грязи, наступить в какашку или быть облизанной новичком. Резиновые сапоги, дождевик или старая куртка - оптимальный вариант одежды для прогулок. Необязательно ехать в этом из города, можно взять с собой и переодеться на месте.
Несмотря на все усилия добровольцев, здесь отнюдь не рай для хвостатых. Из-за переполненности в вольерах содержится по несколько собак, не все они ладят между собой. А некоторые тяжело переносят само ограничение свободы. Да, собаки тоже впадают в депрессии, отказываются есть, идти на контакт. Нередко это «бывшедомашние» любимцы, которых бросили.
Например, большой и мохнатый Балу может целый день просидеть в углу у сетки, выслушивая лай «сокамерников» и игнорируя еду. Но как только заходишь в вольер с поводком, и Балу видит, что идут именно за ним, то моментально преображается! Как радостно он бегает, не веря своему счастью, как внимательно обнюхивает каждое дерево и кочку! Но затем снова вольер, и снова угрюмые дни. В лучшем случае, Балу погуляет в следующую субботу. Смогли бы вы жить так?
А ещё есть потрясающий красавчик Голиаф. В силу внушительных размеров и прыти пса девушки не могут справиться с ним на выгуле. А мужчин-волонтёров катастрофически мало. Поэтому Голиаф вынужден по несколько недель ждать человека, который приедет и побегает с ним по лесу. Массивный парень светит счастливыми глазами наравне со щенком, когда приходят именно к нему.
Есть и дикие, например, Сара. Какой была её судьба? Мы не знаем, но собака не приближается на расстояние меньше десяти шагов. На социализацию животных уходит много времени и сил. Этих ресурсов нет у добровольцев, ежедневно кормящих собак и убирающих вольеры. Хотите помочь животным и людям? Вас здесь ждут!

Мы нужны друг другу

Большинство собак - социализированные, обожающие людей и особенно - детей. Волонтёры стараются найти им хозяев, которые на этот раз уж точно не выкинут на улицу. Для этого используются социальные сети, газеты, сарафанное радио. Вы можете помочь и в распространении информации.
Вольеры на полигоне ТБО - это не приют. Это место временного содержания стерилизованных собак, а также животных, попавших в отлов. Да, некоторые сидят здесь годами. И это наш с вами стыд и позор.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.
Фото автора.