«Крым стал «Меккой» для мошенников»

19 Февраль 2019 818
По мнению Олега Торубарова, статистику правонарушений портят так называемые дистанционные мошенники.
По мнению Олега Торубарова, статистику правонарушений портят так называемые дистанционные мошенники.

Наш полуостров становится своеобразной «Меккой» не только для туристов, но и для разносортных мошенников. Количество преступлений, совершённых ими, растёт день ото дня. Так что крымчанам стоит снизить уровень своей доверчивости и начать мыслить более критически.

По данным уполномоченной по правам человека в Крыму Людмилы Лубиной, число случаев мошенничества за минувший год увеличилось на 57%.
- Все наши силовые структуры, правоохранители и граждане должны понимать, что, к большому сожалению, Крым стал «Меккой» для мошенников. У нас мошенники всех уровней: и которые работали в России, и международные мошенники, потому что Интерпол у нас не действует, и они здесь оседают... Их масса. Это интернет-мошенники, телефонные мошенники, это люди, которые собирают средства с дольщиков под строительство домов, различные кредитные организации, которые берут деньги у пенсионеров и инвалидов якобы под бешеные проценты и потом исчезают. Силовики знают об этом, они должны более активно действовать, проводить профилактику, - заявила омбудсмен.
В правоохранительных органах о разгуле мошенников, как ни странно, знают. По мнению министра внутренних дел по РК Олега Торубарова, рост подобных правонарушений произошёл за счёт так называемого дистанционного мошенничеству: по телефону и через интернет.
При этом министр уверяет, что правоохранительные органы занимаются профилактикой этих преступлений, информируя крымчан. Он заверил, что если бы не эта работа, случаев мошенничества было бы гораздо больше.
- Мы проводим профилактические мероприятия. Мы требуем, чтобы соответствующие памятки были размещены не только на банкоматах, в магазинах, но и в подъездах домов и у каждого пенсионера. Мы настаиваем, чтобы участковые, волонтёры или, например, почтальоны ходили по квартирам и раздавали такие памятки, - сказал Олег Торубаров.
Интернет-мошенничество действительно серьёзно портит статистику правоохранителям. Но и в реальности обманщиков, проворачивающих крупные финансовые аферы, хватает. Недавно пресс-служба прокуратуры Севастополя распространила сообщение о севастопольце, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере на сумму 81 миллион рублей.
Как рассказали в надзорном ведомстве, в 2015 году мужчина создал организованную преступную группу, которая действовала под видом простого товарищества и подконтрольных ему юридических лиц.
«С целью побуждения граждан к заключению договоров купли-продажи жилья в строящихся домах члены преступной группы арендовали офисное помещение в центре Севастополя, организовали размещение рекламы в средствах массовой информации и на общественном транспорте. Для создания видимости законности ведения хозяйственной деятельности и формирования мнения о стабильности и надёжности компаний проводили приём граждан на работу», - сказано в сообщении.
Для легализации денежных средств, полученных преступным путём, подельники совершили сделки купли-продажи пяти земельных участков и пяти квартир. За два года из-за действий мошенников пострадали 90 граждан.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.