Ездить медленно и аккуратно

19 Февраль 2019 701
ДТП на «Тавриде». Сумма нанесённого ущерба устанавливается. Фото «Автопартнёр-Крым».
ДТП на «Тавриде». Сумма нанесённого ущерба устанавливается. Фото «Автопартнёр-Крым».

Водителей могут ждать очередные изменения в ПДД до конца года. Ездить придётся ещё осторожнее. Во-первых, штрафовать могут начать даже за превышение на 10 км/ч. Во-вторых, всё же может появиться термин «опасное вождение», а с ним и штраф в 5000 рублей за слишком дерзкую езду.

Рули и плати

Купил машину - начинай копить на штрафы. Такой тезис можно озвучивать всем, кто приходит учиться в автошколы. В 2019 году у любого водителя штрафов может стать больше. Минтранс РФ предложил ввести новое наказание за превышение лимита скорости на 10-20 км/ч. Если вы едете по городу не 60 км/ч, а, допустим, 71, то можете открывать кошелёк. Напомним, что пока водители смело нарушают и превышают скорость на 19 км/ч как в населённых пунктах, так и за их пределами, так как это не карается законом. Поэтому по городам у нас обычно ездят 79 км/ч, а за их пределами - 109 км/ч вместо положенных 60 и 90.
Однако в МВД уже пояснили, что такое нарушение может караться только в пределах населённых пунктов. Такие изменения были разработаны ещё в 2015 году, но принимать их никто не торопился. «Нештрафуемый» порог в 20 км/ч планируют отменить для того, чтобы сделать движение на дорогах более безопасным.
При этом в МВД уверяют, что только штрафами можно заставить российских водителей соблюдать ПДД. В качестве примера приводится статистика. В 2017 году максимальный штраф за отказ уступить дорогу пешеходам вырос с 1500 до 2500 рублей. В итоге в 2016 году таких нарушений было 1,7 миллиона по всей стране, а в 2018-м - 1,5 миллиона. Также уменьшилось количество штрафов за отказ пропускать спецтранспорт. В 2016 году их было 22300, а в 2018 уже 5200. Кстати, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит новые штрафы для водителей за отказ уступить дорогу машине скорой помощи или МЧС. За повторное такое нарушение придётся заплатить 30 тысяч рублей, а также остаться без водительских прав на срок 1,5-2 года. Пока за первое такое нарушение нужно отдать всего 500 рублей.
До конца февраля МВД и Госдума должны прийти к единому решению по термину «опасное вождение». Речь идёт о поправках в КоАП, которые подразумевают штраф в 5000 рублей за «шашечки» на дорогах, резкие манёвры и многое другое. Сам термин был введён в 2016 году, но пока он лишь остаётся словами на бумаге.

Вперёд и без остановок

Также Минтранс РФ планирует ужесточить наказание за остановку на автомагистралях. Эта мера вынужденная, потому что любой автомобиль на скоростной дороге создаёт риск для создания аварийно-опасных ситуаций. Пока штраф составляет 1000 рублей, его планируют увеличить в три раза и сделать 3000 рублей.
Однако у проблемы есть и другая сторона. Водители жалуются на то, что на автомагистралях нет мест для стоянок автомобилей. Даже если нужна экстренная остановка, например, пассажиру стало плохо, сделать это почти невозможно. Повышать штраф рационально только при увеличении мест для официальных остановок.
Напомним, что автомагистраль отличается тем, что проезжие части отделены разделительной полосой или ограждениями. На таких дорогах запрещено движение пешеходов, велосипедистов и тихоходов (их скорость ограничена
до 40 км/ч). Водителям строго запрещено останавливаться вне специальных площадок. По данным ГИБДД, в 2018 году в России произошло более 4300 аварий с пострадавшими из-за наезда на стоящие транспортные средства (не только на автомагистралях). В таких ДТП погибло более 500 человек.

Ситуация на дорогах

На трассе «Таврида» продолжаются ДТП. Теперь отличился самосвал, который зацепился кузовом за мост. ДТП произошло недалеко от села Муромское в Белогорском районе. Очевидцы сообщают, что грузовик зацепился за путепровод и застрял. Из-за этого образовался затор. Как сообщил РИА Новости Крым пресс-секретарь компании «ВАД» Григорий Назаров, строительство путепровода, предназначенного для проезда сельхозтехники, ещё не завершено, движение по нему не осуществляется. В пятницу, 15 февраля, произошло очередное ДТП на улице Севастопольской в столице Крыма. Около парка им. Т. Г. Шевченко водитель автомобиля Nissan столкнулся с ВАЗ-2112. По словам очевидцев, иномарка нарушила ПДД при повороте, а водитель автопрома превысил скорость. По предварительным данным обошлось без жертв. На автодороге Армянск-Симферополь загорелся автомобиль Mazda СХ-7. Рядом с поворотом на село Ильинка «произошло возгорание в моторном отсеке легкового автомобиля Mazda СХ-7». Об этом сообщили в МЧС. Пожар удалось потушить.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.