7 миллиардов за 2 дня

Как крымское правительство в Сочи побывало

19 Февраль 2019 1003
Подписание меморандума о создании зернового терминала и центра по глубокой переработке пшеницы.
Подписание меморандума о создании зернового терминала и центра по глубокой переработке пшеницы.

На минувшей неделе в славном южном городе прошёл Российский инвестиционный форум. Итогом этого масштабного мероприятия стали 567 соглашений на общую сумму 968 миллиардов рублей. Свою лепту внесла и крымская делегация, подписавшая соглашений на 7 миллиардов рублей.

С финансовой точки зрения наиболее значимым для респуб­лики можно считать документ, подписанный Советом министров Крыма с ялтинским ООО «Современные фасадные системы». Эта компания планирует в течение четырёх лет построить под Симферополем завод по производству алюминиевых профилей мощностью до 18 тыс. тонн в год. В его создание инвестор должен вложить 4,2 млрд. рублей.
«Инвестор рассчитывает в рамках программы импортозамещения потеснить на российском рынке фасадов доминирующую сейчас импортную продукцию из Германии, Бельгии, Греции, Белоруссии, Польши и Турции, а в перспективе выйти на рынки Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран.
С 2016 года компания «Современные фасадные системы» - участник крымской свободной экономической зоны», - пояснили в пресс-службе Корпорации развития Крыма.
Правительство республики со своей стороны в рамках инвестиционного соглашения обязалось в пределах своих полномочий оказывать информационную, организационную и правовую поддержку инвестору, а также содействие по вопросам получения необходимых разрешений и согласований.
Аналогичное соглашение Совмин заключил и с московской компанией ООО «РС-Инвест». Этот инвестор должен построить крупный логистический центр. На его создание будет потрачено около 1 миллиарда рублей. Предполагается, что этот крупный инфраструктурный объект возведут в Симферопольском районе недалеко от аэропорта «Симферополь», в непосредственной близости от трассы «Таврида».
Отдельным меморандумом, заключённым между региональным правительством и ООО «Управляющая компания «Восток», закреплено строительство на территории Феодосийского морского порта зернового терминала и центра по глубокой переработке пшеницы. Сумма инвестиций в этот проект может составить 1,7 миллиарда рублей.
Важное соглашение было подписано и с «Агентством инвестиций в социальную сферу». Главная его цель - реализация совместных проектов по модернизации городского хозяйства, транспорта и связи, здравоохранения, а также жилищное строительство, ЖКХ, переработка отходов, поддержка малого и среднего бизнеса.
В рамках соглашения планируется привлечение внебюджетных инвестиций в проект Агентства по обновлению парка скорой помощи и школьных автобусов, в сферу инновационных медицинских технологий, в модернизацию спортивной и транспортной инфраструктуры и многие другие проекты.
Некоторая ясность была внесена и в вопрос создания совместной крымско-сирийской судоходной компании. Напомним: в прошлом году Сергей Аксёнов и министр экономики Сирии Мухаммед Самир Халиль подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве регионов. Он закрепляет намерение Крыма и Сирии развивать сотрудничество в экономической сфере, в том числе в рамках планов по созданию Крымско-сирийского торгового дома и совместной судоходной компании для обеспечения регулярных морских грузоперевозок между портами Латакии и российского полуострова.
- Договорились, что до 1 марта полностью план развития и формирования судоходной компании будет. В течение самого марта должны полностью зафрахтовать суда и приступить уже к перевозкам. Планируется задействовать в перевозках четыре судна , - сообщил глава крымского правительства в кулуарах форума.
При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что организация грузоперевозок с Сирией не потребует модернизации портов Крыма.
Не теряла времени и делегация из Севастополя. По словам директора Корпорации развития Дмитрия Куркова, правительство города-героя подписало с инвесторами соглашение о создании в городе двух новых предприятий.
- Это строительство завода безалкогольных напитков и производство по сервису и ремонту горнопроходческой техники. Скорее всего, это производство (по ремонту техники) будет размещено в индустриальном парке, - сказал он.
Кроме этого Корпорация развития Севастополя подписала соглашение о сотрудничестве с промышленным кластером Республики Татарстан и компанией из Москвы, которая занимается привлечением инвесторов в регионы России.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.