В Сочи - олимпийские ночи!

13 Февраль 2019 3273
Сборная России на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Сборная России на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

В эти февральские дни все поклонники спорта, причём не только в нашей стране, вспоминают с радостью прошедшие в Сочи XXII зимние Олимпийские игры-2014, проведённые на великолепном организационном уровне, которому дали высокую оценку, разумеется сквозь зубы, даже «заклятые друзья» всего российского. А ведь они на протяжении всех семи лет бубнили, что у россиян ничего не получится, и 97 членов МОК допустили явную ошибку, когда 51 из них во втором туре голосования поддержал Сочи, а не Пхёнчхан.

В те дни с 7 по 23 февраля наша газета внимательно следила за олимпийской феерией в соседнем Краснодарском крае, которой композиторы посвящали песни, и именно из одной из них мы позаимствовали заголовок для сегодняшнего обозрения:
«В Сочи - олимпийские ночи!».
«Крымская правда» на протяжении семи лет с того дня, как в июле 2007 года на 119-й сессии МОК в Гватемале Россия выиграла у южнокорейского Пхёнчхана и австрийского Зальцбурга право на проведение зимних Игр, держала руку на пульсе подготовки к Олимпиаде. Да, это была труднейшая и кропотливая работа. Ведь, по сути дела, приходилось с нуля возводить не только современные спортивные объекты, но и полностью перестраивать инфраструктуру заштатного Сочи, превратив его в международный курортный и спортивный центр самого «звёздного» уровня.
В этом убедились 2800 спортсменов из 88 стран, приехавших на берега Чёрного моря, чтобы вести сражение за 98 комплектов медалей, разыгрываемых в семи видах спорта (по 15 дисциплинам). Не будем говорить уже о болельщиках из 126 стран мира, которые были отправлены дважды в «нокдаун», когда стали свидетелями на стадионе неподражаемых церемоний открытия и закрытия Сочинской олимпиады. Кстати, за этими зрелищами с огромным вниманием следили телезрители 159 стран мира.
А затем шестнадцать дней мы были свидетелями захватывающего соперничества лучших «зимников» земного шара. И зрители, как это свойственно россиянам, отдавали должное всем победителям, из какой бы страны они ни были. Правда, чуть-чуть больше адресуя аплодисментов в адрес своих земляков. А те, в свою очередь, после провала на предыдущих Играх в канадском Ванкувере-2010, где в общекомандном зачёте были лишь десятыми, старались во всех видах спорта отправлять своих соперников в «нокаут». Но если фигуристам, лыжникам, мастерам шорт-трека, бобслея и скелетона, биатлонистам это посчастливилось сделать, то вот хоккеисты, конькобежцы и, к чему мы уже привыкли, горнолыжники явно огорчили своих преданных почитателей.
Но командой сборная России была сильна, как никогда, и уверенно первенствовала в общекомандном зачёте, завоевав 33 медали, из которых 13 были золотыми, 11 - серебряными и 9 - бронзовыми. В те дни новый президент МОК немец Томас Бах восхищался прошедшими Играми, подчёркивая, что они, как и летние Игры XXII Олимпиады в Москве-1980, ещё раз продемонстрировали всему миру, что Россия умеет проводить турниры на высочайшем уровне. И такие отзывы потоком неслись со всех сторон.
Однако привлёкшая внимание всего мира через месяц историческая «Крымская весна» заставила многих из этих деятелей срочно «переобуться», чтобы обвинить Россию во всех тяжких грехах. В том числе, и в спорте. Вот тогда на свет был вытащен из рукавов шулеров в роли выигрышной карты руководитель Московской антидопинговой лаборатории усач Григорий Родченков, который себя позиционировал главным героем всех российских успехов в Сочи, благодаря, прежде всего, своим «волшебным коктейлям».
И Гришу понесло. Он поведал американцам, как с помощью отряда «разведчиков» сквозь дырочку в стене олимпийской лаборатории подменял положительные допинги россиян на отрицательные, что и легло в основу «фейкового» доклада канадского профессора Макларена. Этот учёный муж поставил под сомнение все победные достижения российских олимпийцев.
И сразу же все их соперники постарались доказать, что эти «наглые» российские допингёры по приказу «страшного» Путина лишили их заслуженных наград.
И эти «байки» и сплетни даже решился подтвердить медицинский директор МОК Ричард Баджет, не имея на руках никаких документов, подтверждающих этот «тотальный обман», кроме «честных слов» усача Гриши. Но это не помешало очередной карающей комиссии МОК под руководством Дениса Освальда отнять у 30 российских чемпионов и призёров Сочи-2014 спустя три года после окончания Игр золотые, серебряные и бронзовые награды.
Пришлось нашим организациям, и не только спортивным, встать на защиту чести своих граждан и обращаться в Спортивный арбитражный суд в Лозанну (CAS). Тем временем МОК уже успел передвинуть сборную России с первого общекомандного места на третье, провозгласив первое место за норвежцами, а второе - за канадцами, и сохраняя надежду, что Освальд отыщет ещё «жучков» у россиян, чтобы на третьем месте утвердить сборную США.
Наступил прошлый год, и 1 февраля CAS опроверг львиную долю выдумок Макларена и Освальда по российским олимпийцам Сочи-2014, вернув 28 из них честное имя и завоёванные медали. Пришлось чиновникам из штаб-квартиры МОК садиться за компьютеры и в «дцатый» раз пересчитывать итоги Олимпиады. На сегодняшний день первая шестёрка Игр-2014 имеет такой вид: Россия (11 золотых+9 серебряных+9 бронзовых = 29 медалей), Норвегия (11+5+10=26), Канада (10+10+5=25), США (9+9+10=28), Нидерланды (8+7+9=24), Германия (8+6+5=19). А сборная Украины, как ни пыжились нынешние спортивные руководители страны, так и осталась на двадцатом месте с одной золотой и бронзовой медалями. Справедливость, как видите, пока вроде бы восторжествовала. Правда, «моковцы» «отжали» два наших «золота» у бобслеистов и два «серебра» - у биатлонисток. Однако есть уверенность, что это ещё не вечер, тем более что Игры в Сочи явились лучшими за всю историю всемирных форумов «зимников». Неслучайно следующие зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане-2018 по сравнению с Сочи-2014 названы были специалистами состязаниями школьников с академиками.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.