«Горавтотранс» запустил новые автобусы

10 Декабрь 2018 1328

По словам и.о. главы симферопольской администрации Натальи Маленко, всего 44 новых автобуса вышли на маршруты, еще 4 оставили в резерве.

«У нас теперь 148 автобусов. Из 50-ти новых закупленных, которые пришли, на линии выходит 44, еще 6 остаются в резерве. Сегодня на линии выходит 125 автобусов – еще вчера выходило 88. Самое главное, что сегодня автобусы выходят на маршруты, где горожане ждали их час-полтора, а иногда и вовсе не могли дождаться», – сказала она.

По ее словам, автобусы российского производства закупались в лизинг по поручению главы Республики Крым.

«Ситуация, когда частные перевозчики ушли с маршрутов, потому что к ним стали предъявляться обоснованные требования, создала коллапс в городе. Закупив автобусы и получив их, поработав с водителями, решаем все проблемы. На самом деле этого недостаточно: у нас сегодня в городе работает наше муниципальное унитарное предприятие «Горавтотранс», но пока не работает «Крымтроллейбус», и проблема в том, что нет водителей – сейчас они уже обучаются, и я думаю, что к завершению 2019 года у нас будет еще 150 троллейбусов ходить на маршрутах, что тоже позволит значительно облегчить для всех людей, живущих в Симферополе, непосильную сегодня задачу – добраться до работы спокойно», – отметила она.

Новые автобусы выходят на 18 направлений, но основное усиление произошло на наиболее проблемных.

«Автобусы будут курсировать по маршрутам №50 «Аэропорт «Заводское» – Давыдовка» и №67 «Птицефабрика «Южная» – МРЭО». Кроме того, восстановлен маршрут №108 (теперь от носит №93) «ул. Нестерова – мкрн. Льдозаводское», куда вышли автобусы средней вместимости. Ну и самое главное – приятный сюрприз ждет жителей микрорайона «Пневматика»: маршрут №6, который ранее следовал от городского кладбища «Абдал» до Центрального рынка теперь продлен до верхней «Пневматики». На линию вышли автобусы большой вместимости марки «Нефаз». В дальнейшем, после создания дорожно-транспортной агломерации города Симферополя и Симферопольского района, маршрут будет продлен до села Живописное», - уточнила глава администрации.



Крымская ПРАВДА.