Саженцы винограда высаживают в севастопольских дворах

7 Декабрь 2018 646
Фото: пресс-служба правительства города-героя
Фото: пресс-служба правительства города-героя

В Севастополе организовали акцию «Виноградная лоза - в каждый двор», чтобы сделать Севастополь более уютным и насыщенным зеленью, сообщает пресс-служба правительства города-героя.

В высадке саженцев в одном из дворов Северной стороны, у дома N9 на улице Михайловская, вместе с местными жителями принял участие Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Глава города отметил, что с каждым годом акция вызывает у севастопольцев все больший интерес.

«Благоустройство территории - это комплексная задача, в том числе, и по озеленению. В прошлом году в Севастополе жители сами высадили порядка 5 тысяч саженцев виноградной лозы, весной этого года - 7,5 тысяч и осенью еще около 10 тысяч штук. Если мы продолжим эту традицию, то через некоторое время увидим результат - это уютные и благоустроенные дворы», - сказал Дмитрий Овсянников.

По словам директора Департамента сельского хозяйства Дмитрия Чумакова, в прошлом году к высадке предлагались саженцы винограда сорта «Молдова» и «Италия», в этом году к ним добавились также сорта «Каберне» и «Агадаи».

«В этом году для подготовки саженцев к закладке по всем технологическим требованиям нам понадобилось немного больше времени. Если раньше мы предлагали горожанам чубуки лозы после обрезки, требующие более тщательного ухода, то теперь это пророщенные саженцы, которые имеют лучшую приживаемость», - сообщил Дмитрий Чумаков.

Крымская ПРАВДА.