«Укры», деньги, Нюрнберг

Послесловие к событиям недели

24 Ноябрь 2018 3431
Памятные мероприятия на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».
Памятные мероприятия на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

«Незалежная» продолжает нести тяжёлые потери в войне, на которую «страна-агрессор» так и не явилась. Судя по тому, как послушно раскололся «оппозиционный» блок перед президентскими выборами, процесс самоуничтожения на сопредельной территории пока ещё далёк от финала. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации, - строить свою жизнь, восстанавливать разрушенное соседями-европейцами и стараться никогда не стать похожими на них хотя бы отдалённо.

Заперешеечные «небратья» теперь не только признают физическое существование Крымского моста, но «на основе интерферометрического метода обработки данных космических снимков» (!) утверждают, что мост местами «проседает». Впору бы пожалеть скорбных душой и разумом, да как-то не хочется. Тем временем украинское КБ «Южное» пытается отменить решения судов о взыскании 1,1 миллиарда руб­лей (462 миллиона гривен) за одностороннее прекращение контракта с Минобороны России в августе 2014 года. Украинские СМИ встретили пятилетие «евромайдана» грустными заголовками и приводят данные социологии, согласно которым 91% «революционеров» не пошли бы майданить, зная, чем всё закончится. Ничего удивительного - аналогичная картина наблюдалась и после «майдана» 2004 года. А дадут «печенек» - снова пойдут.
Украинство - это ведь не национальность, не дурная наследственность и не родовая травма. Это свойство психики. Индивидуумы с симптомами угнетённого интеллекта и отсутствия совести встречаются далеко от границ «незалежной» (даже прочерченных самыми смелыми сторонниками «реконкисты»). 20 ноября Керченский политехнический колледж снова пережил эвакуацию. После анонимного сообщения о якобы заложенном взрывном устройстве. К счастью, тщательная проверка здания показала, что тревога была ложной, а сообщивший о «бомбе» недоумок недолго оставался анонимным. По предварительным данным, четверо придурков из Благовещенска пытались таким «оригинальным» образом развлечь свои примитивные организмы. Объяснить моральную сторону поступка дальневосточным «псевдоукрам» так же сложно, как объяснить причисляющим себя к «креативному классу» выродкам, что не так с идеей снимать комедию о блокаде Ленинграда. А по закону за ложное сообщение о теракте полагается лишение свободы сроком до пяти лет.
Крымским ответом на позицию США и Украины, принципиально не поддержавших проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, направленный против героизации нацизма («за» проголосовали 130 стран, «против» - только 2) стало проведение III международного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность». В четверг на территории музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялось заседание одноимённого «круглого стола». «Потворство преступной логике героизации нацизма привело к появлению в Европе поколения, не знающего правды о самой страшной войне в истории, - подчеркнул председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. - Но мы хорошо помним, какой высокой была цена избавления от коричневой чумы. Поэтому наша главная задача состоит в том, чтобы воспитывать подрастающее поколение и крымчан, и россиян в духе патриотизма, сохраняя историческую память о жертвах фашизма.
И память эта должна жить в наших сердцах, сердцах наших детей и внуков».
В том, что парламентские слушания по проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020-го и 2021 годов» состоялись в День работника налоговых органов России есть, помимо плановой логики проведения мероприятий, ещё и некоторый современный символизм. «Пополнение налогами бюджета является фундаментом экономической и социальной жизни республики и государства в целом, позволяющим, в том числе, реализовывать государственные программы в различных сферах деятельности, способствуя, таким образом, укреплению благополучия граждан», - подчеркнул председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. Глава крымского парламента выразил благодарность сотрудникам ведомства за профессионализм, компетентность, ответственность и требовательность, а также пожелал им «дальнейших успехов и достижений в деятельности на благо Крыма и крымчан».
В обсуждении главного финансового документа респуб­лики на этой неделе приняли участие руководители и представители федеральных, республиканских и региональных органов власти, депутаты Госсовета РК, руководители муниципальных образований республики, представители Общественной и Счётной палат Республики Крым, учёные, эксперты. Основные параметры бюджета на предстоящий трёхлетний период представила зампредседателя Совета министров - министр финансов РК Ирина Кивико. «Бюджет на 2019 год планируется бездефицитный, а именно: объём доходов и расходов планируется в сумме 187 миллиардов рублей, в том числе безвозмездные поступления - 144,1 миллиарда рублей, или 77,1 процента, налоговые и неналоговые доходы - 42,9 миллиарда рублей, или 22,9 процента. По сравнению с 2018 годом намечен рост более чем на 7 процентов, - сообщила Кивико. - По итогам обсуждения парламентарии приняли рекомендации парламентских слушаний, которые в обязательном порядке будут учтены при дальнейшей работе над проектом бюджета, а также решили рассмотреть проект бюджета республики на 2019 год и на плановый период 2020-го и 2021 годов в первом чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым, которое запланировано на 28 ноября».
Спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил, что в очередном проекте бюджета сохранена его социальная направленность и зафиксирована адресность предоставления мер социальной поддержки. Так, на реализацию социальной политики в проекте бюджета на 2019 год предусмотрено 25 миллиардов 336 миллионов рублей, что на 1 миллиард 466 миллионов рублей больше, чем в текущем году. «Эти средства позволят исполнить взятые нами социальные обязательства. В том числе для сохранения за лицами, достигшими 55 лет - женщины и 60 лет - мужчины, региональных социальных льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательством Республики Крым для лиц, достигших пенсионного возраста. Хочу обратить ваше внимание также на то, что в представленном проекте бюджета в 3 раза по сравнению с предыдущим годом предусмотрено увеличение в 2019 году финансирования на физическую культуру и спорт», - отметил спикер.
Участники слушаний отметили, что приоритетными направлениями при подготовке вышеназванного проекта закона определены: рост налоговых поступлений, оптимизация и приоритизация расходов бюджета Республики Крым, ограничение бюджетного дефицита, совершенствование управления долговыми обязательствами, поддержание сбалансированности местных бюджетов, повышение открытости и прозрачности бюджетных данных. Не забыты и майские указы президента РФ от 2012 года, в соответствии с которыми поставлены задачи повысить оплату труда работников в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания; ежегодно индексировать размеры заработной платы других категорий работников бюджетной сферы, а также расходов на социальное обеспечение населения. Цифровые показатели проекта бюджета опубликованы в парламентской газете, а мы лишь отметим, что согласно экономическим прогнозам индекс потребительских цен в 2019 году по базовому сценарию прогнозируется на уровне 104,3 %, в 2020-м и 2021 годах - по 103,8 %, а среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в целом по региону в 2019 году составит 30,4 тыс. руб., в 2020 году - 32,1 тыс. руб., в 2021 году - 33,8 тысячи рублей.
В общем, даст Бог, выживем.


Фото пресс-службы председателя Госсовета РК.

Николай ФИЛИППОВ.