Работайте, братья!

Краткий итог выборов на Донбассе

15 Ноябрь 2018 710
Очередь на избирательном участке в ДНР.
Очередь на избирательном участке в ДНР.

Выборы в непризнанных рес­публиках состоялись, вызвав истерики в Киеве и западных столицах. О непризнании выборов в ДНР и ЛНР спешили высказаться обитатели самых разных этажей недостроенной «вавилонской башни» глобального управления. Даже «миролюбивый» блок НАТО выдал по этому поводу соответствующее заявление (вероятно, первое в истории альянса). Вот разве что «Гринпис» и «Красный Крест» не отметились. Хотя и так известно, на кого эти структуры работают. Пусть себе лают. Важно, что процесс идёт.

Нынешний главарь СБУ Василий Грицак порадовал украинские медиа апокалиптическими откровениями. По его версии, ДНР и ЛНР - лишь часть коварного плана Москвы. Вся «ненька», по его словам, давно поделена на пять частей (считая Крым), и многие сотни общественных организаций под руководством Кремля смущают умы «пересичных громадян» с целью последующего раздела несостоявшейся «второй Франции». Отакый жах… Не совсем понятно, почему доблестное СБУ не предотвратило реализацию этого коварного плана и что думает предпринять дальше, кроме ведения протокольных летописей, попыток терактов на территории сопредельного государства и сенсационных заявлений прессе. Очередную украинскую «сенсацию» нет смысла подробно анализировать, поскольку давно известно, что киевские политики наиболее комфортно чувствуют себя в роли «профессиональных потерпевших», а выступление Грицака лишь очередная тому иллюстрация. Тем не менее, СБУ активно и грамотно работало по делегитимизации выборов в непризнанных республиках, умело эксплуатируя базовые черты украинского характера.
В первую очередь - инфантилизм. Пакет стандартных претензий под общим заголовком «Россия должна…» довольно объёмист и пользователи соцсетей с его содержанием хорошо знакомы по многочисленным речам сетевых «троллей» украинских «диванных войск». Многие «жалобщики» были искренними и действительно не понимали, что работают на западных «партнёров». Таких везде хватает.
Участники «нормандского формата» Германия и Франция хором осудили выборы. И получили в ответ холодное, дипломатически вежливое разъяснение Кремля. «Мы относимся с пониманием к факту проведения этих выборов. Вы знаете, что речь идёт о двух республиках, которые отторгнуты Украиной и находятся в состоянии абсолютного эмбарго. Минские соглашения не реализуются украинской стороной. И, конечно, в этих условиях плюс условиях опасности возобновления силового сценария, конечно, этим республикам ничего не остаётся, как самоорганизовываться в целях просто обеспечения собственного существования, жизни и социальных обязательств перед людьми, которых бросила их страна», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Международный итог таков: Берлин и Париж оказались не в состоянии принудить Киев ни к выполнению Минских соглашений, ни к соблюдению режима прекращения огня. Рычаги санкционного давления на Россию уже использованы. Больше Западу предложить нечего (кроме прямой агрессии с непредсказуемым, но гарантированно проигрышным результатом). А республики доказали свою жизнеспособность, приступив к следующему этапу государственного строительства.
Как именно этот расклад будет использоваться отечественной дипломатией, гадать не будем. Но очевидно, что это - сильная переговорная позиция. Провал выборов (в первую очередь, из-за низкой явки), напротив, ослабил бы позицию Москвы и подарил бы некоторые преимущества «партнёрам». Поводы для спекуляций были: на этапе подготовки выборов в ДНР «отодвинули» бывшего командира бригады «Восток» Александра Ходаковского и ещё нескольких ярких личностей, включая Павла Губарева и его жену Екатерину. Многим было, на что обижаться. Радио «Свобода» и иже с ним активно писали о «рейдерских захватах» и о том, как «Донбасс избавляется от людей Захарченко». Не помогло. «Погасить» явку не удалось. СМИ обошёл снимок очереди на избирательный участок в прифронтовом районе Донецка. По данным ЦИК, в ДНР итоговый показатель явки составил 80,1%, в ЛНР - 77%. 48 международных наблюдателей из 14 стран, следившие за выборами в ДНР и 40 наблюдателей из 22 стран, оценивавших ход голосования в ЛНР.
Russia Today приводит высказывания иностранных наблюдателей, не согласных с заявлением Федерики Могерини, о котором мы сообщали ранее: «Люди действительно используют свою возможность голосовать, и я считаю, что это та возможность, которую международная общественность должна признать, так как Минские соглашения не запрещают такой вариант проведения голосования» (Ярмо Экман, наблюдатель из Финляндии); «Я вижу, что организация выборов полностью соответствует всем международным стандартам и законодательным нормам» (Джордж Илаясон, журналист из США); «В Германии на избирательный участок некоторые идут, как на похороны, а в ДНР - как на праздник» (Гуннар Линдеманн, наблюдатель из ФРГ, депутат регионального парламента Берлина). Знакомая история, не правда ли?
Донбасс идёт тем же путём, которым прошёл Крым. Об этом говорили Александр Захарченко и Игорь Плотницкий на форуме славянского единства в Симферополе в январе прошлого года.
Да, мы опередили вас на пути домой, потому что так распорядилась история. Но и наш путь возвращения ещё не завершён. Вам выпало испытание войной. Мы, как и вся великая Россия, поддержали вас, чем могли. Иначе и быть не могло.
Путь тернист и труден. Мы совершили много ошибок, скорее всего, и вы совершите не меньше. Но это мы все в долгу перед Родиной, а не наоборот. И эта нехитрая истина известна каждому русскому человеку - на родовом, генетическом уровне. Придя на выборы, вы снова доказали, что мы одной крови. Работайте, братья. Мы вам верим и гордимся вами.

Николай ФИЛИППОВ.