Смотрите телевизор? Встречайте мошенников

Кто наживается на бесплатной «цифре»?

14 Ноябрь 2018 754
Для подключения к «цифре» не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Настроить новый приёмник можно самостоятельно.
Для подключения к «цифре» не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Настроить новый приёмник можно самостоятельно.

К концу этого года в России должно завершиться создание полноценной сети цифрового телерадиовещания. Качество изображения и звука существенно улучшится, а количество бесплатных телеканалов увеличится. Минус в этом только один - привычный аналоговый сигнал, который ловят любые телевизионные антенны, исчезнет. Чтобы смотреть телевизор, многим придётся обзавестись специальными «приставками». Этим нюансом активно пользуются мошенники и прохвосты.

На подъездах многоквартирных домов Симферополя начали встречаться объявления о так называемой коллективной цифровизации:
«Обращаем Ваше внимание, что в вашем доме (с такого-то по такое-то число) будут проводиться работы по коллективному переводу жителей дома на цифровые технологии эфирного телевизионного вещания согласно Федеральной целевой программе. Это крупнейший в современной российской истории инфраструктурный проект отрасли связи. Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, а также не предполагает никакой абонентской платы. Для согласования даты и времени подключения Вашей квартиры к цифровому телевещанию Вам необходимо позвонить по (такому-то) телефону».
Для пущей убедительности на объявлениях даже ставят синюю печать. Это и подкупило некоторых доверчивых граждан.
- Я знала, что со следующего года моя антенна перестанет ловить сигнал (по телевизору об этом постоянно говорят) и, увидев это объявление, решила, что действительно идёт какая-то массовая работа по установке новых приёмников населению. Созвонилась с этим мастером. Он сразу предупредил, что установка не бесплатная, плюс надо будет купить приставку. Это можно было сделать в магазине электроники или у него. Я никуда идти не стала, всё равно ничего в них не понимаю. Решила взять у мастера. Когда он приехал, то выяснилось, что дешёвых приставок у него не осталось, были только за 4 и 5 тысяч рублей. Делать нечего, купила за четыре. Он её установил, настроил всё, полторы тысячи взял за выезд и за работу. Итого в пять с половиной тысяч обошлась установка, - рассказывает пенсионерка Виктория Глинова.
Через неделю в гости к ней приехали дочка с зятем и отчитали женщину за доверчивость и скоропалительность решения. Оказалось, что в магазине такая же приставка стоила бы на 2500 рублей дешевле, а установка её элементарна, поэтому всё можно было бы сделать самостоятельно.
В пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) тоже подчёркивают, что каждый телезритель может сам обеспечить себя цифровым эфирным телевидением. Для подключения к «цифре» не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Чтобы получить сигнал нового стандарта, необходимы приёмная антенна ДМВ-диапазона, телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 или же специальная приставка к телевизору. При наличии такого оборудования достаточно запустить автопоиск телеканалов.
В РТРС также напомнили, что федеральная целевая программа не предусматривает «коллективный» принудительный перевод домохозяйств на приём цифрового эфирного телевидения.
- Мы готовы защищать интересы предприятия, обращаясь в управления Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы. Однако и телезрителям необходимо проявлять осмотрительность. Многим людям удобно воспользоваться услугами организации, которая поможет с установкой и настройкой телевизионного приёмника и возьмёт за это разумную плату. Но можно ли доверять тем, кто использует недобросовестные приёмы в рекламе своих услуг? - задают риторический вопрос сотрудники РТРС.
Телезрители должны помнить, что вне зависимости от содержания объявлений о платных услугах по подключению цифрового эфирного телевидения, службы и филиалы РТРС не занимаются продажей приёмного оборудования, не оказывают возмездных услуг по его подключению и настройке и не несут ответственности за качество услуг сторонних организаций по подключению к цифровому эфирному телевидению.
Это значит, что несмотря на убедительность объявлений, нужно повнимательней присмотреться к тем, кто обещает подключить вас к «цифре». Ещё лучше самостоятельно купить приставку и попросить сына, зятя или соседа подключить её к вашему телевизору. Ничего сложного в этом нет.

Справка

Почти 90% населения Республики Крым могут бесплатно принимать 27 цифровых телеканалов в отличном качестве. На смену отдельно взятым аналоговым каналам пришли мультиплексы - собранные в пакеты наборы телепередач. 20 телеканалов первого и второго мультиплексов включают в себя все основные федеральные каналы, обязательные к распространению, а также такие каналы, как СТС, РЕН ТВ, «Звезда», «Домашний». Их уверенно принимают устройства как в крупных городах, так и в небольших населённых пунктах. Доступны зрителям будут и региональные цифровые эфирные каналы: «Первый Крымский», «Крым 24», «Мир 24», «Миллет», «Москва 24», «Информационный канал Севастополя». К концу 2018 года принимать региональные цифровые эфирные телеканалы смогут более 95% крымчан.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.