Александр Сергеевич, всё исправим!

8 Ноябрь 2018 962
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Одна из визитных карточек Симферополя - памятник Александру Пушкину, установленный на одноимённой улице. Он продолжает будоражить общественность своими преображениями. Год назад, руководствуясь какой-то извращённой логикой, бронзовый монумент покрасили чёрной масляной краской. В администрации тогда решили, что так будет красивее. Однако на днях памятник великому поэту радикально изменил цвет: он стал жёлтым. Горожане, решившие, что это очередная шутка местных властей, взволновались не на шутку.

Понять людей нетрудно. После того, как памятник умудрились замазать чёрной краской, ожидать от реставраторов можно всё что угодно.
- Пушкин - это, конечно, величина мирового масштаба. Но красить памятник в золотой цвет - это уже перебор. Это просто пошло и недопустимо, - возмущаются симферопольцы.
Позже выяснилось, что пожелтел памятник не в результате покраски, а как раз наоборот.
- Были предписаны две операции: очистка масляной краски и нанесение патины. Сейчас проделан только первый этап. Мы с помощью специального аппарата удалили краску. Патину ещё не наносили, потому что не завершены работы по реконструкции улицы. После уборки улицы Пушкина будет сделан второй этап - нанесение патины. Естественно, никто кисточкой и красками не касался Александра Сергеевича, это был бы вандализм. Всё сделано чётко по технологии, которую нам выдала специализированная организация, - заявил Игорь Анацкий, генеральный директор компании, занимающейся реконструкцией центра города.
По его словам, методику для очистки памятника от краски разработала крымская реставрационная мастерская, проект прошёл согласование в Государственном комитете по охране культурного наследия. Так что вскоре памятник вновь приобретёт естественный тёмно-бронзовый цвет. Процесс нанесения патины займёт около двух месяцев.
В целом реконструкция второй очереди улицы Пушкина, которая обошлась бюджету в 55 миллионов рублей, по контракту должна завершиться к концу ноября. Но подрядчик, скорее всего, успеет сдать объект раньше.
- Осталось ещё около 50 квадратных метров тротуарной плитки уложить возле улицы Гоголя. Мы берём две недели на доработку всех мелочей. Это уборка, замена отбившейся плитки, подкрашивание люков, пусконаладка освещения и системы полива и так далее, чтобы улица приобрела завершённый вид. Работа выполнена на 99%, на доведение до ума понадобится ещё дней 10-15, - сказал гендиректор подрядной организации.
Напомним: проект реконструкции улицы Пушкина был разработан в 2016 году. Он прошёл экспертизу, и работы по нему были разбиты на две очереди. Первую выполнил ООО «Крым-Девелопмент». В сроки строители тогда не уложились. Много нареканий у жителей крымской столицы вызвало и качество работ. Вторую очередь реконструкции реализует другой подрядчик. Он уверяет, что все работы выполняются строго по проекту и внешний вид второй очереди реконструкции не будет отличаться от того, что было сделано ранее.

Справка

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину скульптора Ковалёва и архитектора Мелика-Парсаданова, выполненный в бронзе, появился на пересечении улиц Пушкина и Горького в 1967 году. Там он простоял несколько лет, после чего решением властей был переставлен в самое начало улицы Пушкинской, в сквере напротив здания «женской консультации», там, где сейчас стоит памятник Святому Луке. Однако позже монумент вернули на нынешнее место, к зданию Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.