Сдвинулись с «мёртвой» точки

1 Ноябрь 2018 1439

Благодаря огромной работе, которая сейчас проводится у нас в стране, чтобы избавиться от всех допинговых нарушений, отношение к нам в мире изменилось в лучшую сторону. Но, к сожалению, не все этому рады. Противниками восстановления в полных правах российских легкоатлетов и паралимпийцев остаются федерации и комитеты, которыми продолжают управлять англосаксы. Они требуют полностью признать весьма не объективный доклад своего ставленника - канадского профессора права Ричарда Макларена, который обвиняет руководство нашей страны в том, что оно явилось куратором допинговой подготовки атлетов для олимпийских стартов в Сочи и Лондоне. И единственным «доказательством» служат бредни на эту тему, которые уже четвёртый год распространяет по миру бежавший из России предатель Григорий Родченков, успевший прихватить с собой ряд документов, в которые сам и вносил негатив.

Однако за рубежом в области спорта работают специалисты, которые отдают себе отчёт в том, что без российских атлетов мировой спорт превращается во второразрядное шоу. Они-то и убедили
«МОКовцев» и «ВАДАвцев», что не следует цепляться за доклад Макларена, «написанный» рукой бывшего «усача» Гриши, пластика которому сейчас изменила лицо, но не коснулась «заячьего» сердца. Пусть россияне признают доклад МОК комиссии экс-президента Швейцарии Самуэля Шмида, в котором он обвиняет в неблаговидных делах бывшее спортивное руководство страны.
И это позволит восстановить в полных правах РУСАДА, которое откроет путь на международную арену не только для отдельных наших чемпионов, но и всех талантливых атлетов. И нынешние руководители Российского олимпийского комитета и Министерства спорта России согласились, что доклад Шмида соответствовал положению дел в российском спорте.
После этого 20 сентября на Сейшельских островах исполком ВАДА принял решение восстановить РУСАДА, что позволяет российским спорт­сменам проходить допинг-контроль в родной стране, а не платить огромные деньги британцам, которых в смутные времена решили за океаном назначить кураторами России.
Но, как понимают наши читатели, президент ВАДА британец Крейг Риди пошёл на этот шаг прежде всего, преследуя свои интересы. Он заявил, что это решение обеспечивает чёткий график, с помощью которого его организации должен быть предоставлен доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории и образцам с чёткими обязательствами. Но если этот график не будет соблюдён, то ВАДА поддержит рекомендации по приостановлению работы РУСАДА. Эти материалы и образцы были опечатаны Генеральной прокуратурой страны в рамках расследования уголовного дела против бывшего директора этой лаборатории Григория Родченкова. Причём в Канаде, где базируется ВАДА, большинство «друзей россиян» считает, что руководители нашего спорта не выполнят свои обещания, как было договорено до 31 декабря нынешнего года. Ведь на основании изучения этих образцов олимпийская сборная России может лишиться свыше ста, а то и больше, своих ведущих мастеров по летним видам спорта. Однако если уже приняли такое решение, то необходимо идти до конца, даже не считаясь с потерями, ради подрастающего поколения молодых мастеров, в блестящем стиле выигравших недавно летние юношеские Олимпийские игры в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Не сдержав же обещание, россияне не только вновь, причём надолго, лишатся РУСАДА, но и могут оказаться как за бортом летних Олимпийских игр в Токио-2020, так и зимней Олимпиады в Пекине-2022. Хорошо, что днями наша и противоположная стороны сдвинулись с «мёртвой» точки, начав активные переговоры о том, как будет проходить эта сложная работа.
В то же время не может не вызывать тревоги тот факт, что в Олимпийском комитете России и в Министерстве спорта Российской Федерации резко поменялся состав работников. Многие из них ещё недавно были великолепными мастерами на спортивных аренах, но чиновниками высокого ранга (читай - организаторами) они ещё не стали. Поэтому не стоит удивляться, когда один из известных руководителей нашего спорта говорит, что спортсмены Крыма могут принять участие в грядущих Играх в Токио и Пекине, но только при условии, если выполнят нормативы. Но если наши «летники» ещё могут прорваться в Японию, то «зимники» - никогда! И знаете, почему? Да потому что их просто-напросто нет у нас на полуострове. А как реагировать на то, что, готовя доклад для куратора российского спорта, лихие «писаки» призывают равняться всех на героиню современного пятиборья Гульназ Губайдулину, которая в нынешнем году стала чемпионкой мира. Но, увы, это произошло в прошлом году, а на нынешнем мировом чемпионате Гульназ была лишь тридцатой, а наша сборная без единой медали вернулась в родные пенаты.
Недавно, докладывая премьер-министру страны Дмитрию Медведеву о выступлениях на международной арене наших спортсменов, поклонников спорта познакомили с тем, что только за девять месяцев 2018 года россияне завоевали 117 золотых, 62 серебряных и 99 бронзовых медалей. Но по каким видам спорта они отличились, в каких их поджидала неудача, каких результатов добились на этих стартах американцы, китайцы, британцы, немцы, японцы, итальянцы, французы - наши основные соперники в общекомандном олимпийском зачёте - так и остаётся тайной за семью печатями.
И ещё один штрих. Например, на волейбольных аренах Италии, Болгарии, Японии мужские и женские сборные провели чемпионаты мира, на которых наши парни и девушки всеми рассматривались как главные претенденты на медали. Но в итоге парни поделили пятое-шестое места (чемпионами мира в третий раз стали поляки), а женщины выступили ещё хуже, поделив седьмое-восьмое места (новые чемпионки мира - девушки из Сербии). Знаете, как отреагировали на эти «достижения» руководители российского волейбола? Они заявили, что их задача - выиграть олимпийские турниры в Токио-2020, а остальные турниры, так сказать, проходные! Не правда ли, странная, удивительная позиция? При ней можно и не попасть на Игры-2020. Как недавно произошло с нашими футболистами, которые «пролетели» на отборе к финалу молодёжного чемпионата Европы-2019, проиграв сербам и австрийцам, потеряв все шансы сыграть через два года в Токио.
Не поверите, но по навету украинских деятелей от спорта Всероссийская федерация парусного спорта может быть исключена из Международного союза яхтсменов. И знаете, за что? А за то, что вот уже на протяжении нескольких лет проводит национальные состязания и первенства в российском Крыму, не спрашивая разрешения у «гопкомпании» Порошенко, которая по-прежнему считает полуостров своим, не считаясь с интересами жителей прекрасного края. Будем следить за развивающимися событиями в ближайшее время на морской акватории.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.