Мусора становится больше, а терпения - меньше

1 Ноябрь 2018 686
Коммунальщики не успевают вывозить мусор. Правительственная мониторинговая группа выявила на территории Симферополя более 100 свалок.
Коммунальщики не успевают вывозить мусор. Правительственная мониторинговая группа выявила на территории Симферополя более 100 свалок. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Симферополь, несмотря на регулярные попытки переломить ситуацию, остаётся очень грязным городом. Меняются руководители коммунальных предприятий и городских администраций, закупается техника и контейнеры, выделяются миллионы бюджетных рублей, но вывоз мусора организовать не удаётся. В чём здесь проблема и как её решить? Ответ на этот вопрос в течение недели должна найти специальная правительственная группа под руководством республиканского вице-премьера Михаила Селезнёва.

Претензий к городским коммунальщикам у крымского премьера Сергея Аксёнова несколько: заваленные мусором контейнерные площадки, обилие опавшей листвы и веток, которые не спешат убирать, и абсолютно неэффективная эксплуатация имеющегося транспорта.
Сейчас на территории крымской столицы работает 24 единицы техники, которые обслуживают более чем 3,5 тысячи контейнерных площадок. При этом всего городу необходимо около 5 тысяч контейнеров и 10 дополнительных единиц техники.
- Если администрация Симферополя займётся вопросом ремонта существующего подвижного состава должным образом и отремонтирует ещё 11 единиц техники, у нас, наконец, появится шанс переломить сложившуюся ситуацию. В этой связи поручил определиться с процедурой закупки контейнеров и проработать инструмент, который позволит приобрести всё необходимое уже в этом году. Готов обратиться в правительство РФ для оказания поддержки в проведении закупок, поскольку иначе в текущем году завершить данную операцию не представляется возможным, - подчеркнул Аксёнов. - Надеюсь, что в дальнейшем коллеги предусмотрят процедуры, при которых закупка на ремонт подвижного состава не будет превращаться во всемирную катастрофу.
По поручению главы респуб­лики Михаил Селезнёв лично занялся детальным осмотром подвижного состава, занятого в уборке города от мусора. Вице-премьер, оценив ситуацию, сообщил, что ремонтом существующей техники полностью мусорную проблему не решить, необходимо закупить ещё как минимум четыре машины для вывоза больших контейнеров вместимостью в восемь кубометров.
В микрорайоне Каменка, по его словам, стоит 50 таких бункеров, но они не задействованы только из-за того, что нет техники для их вывоза. Два таких погрузчика в крымской столице есть, однако они на ремонте. Властям города поручено их отремонтировать в первоочередном порядке.
Примечательно и то, что даже зная о работе правительственной группы, чиновники из администрации пытаются фальсифицировать данные о количестве навалов мусора на контейнерных площадках. По словам Селезнёва, его подчинённые насчитали около 100 навалов, городские чиновники тем временем нашли намного меньше свалок.
- Сутки прошли, навалов мусора не стало меньше, а стало только больше. Получается, что мы (члены правительства Крыма) должны сами заниматься этим вопросом. Мне даже немножко стыдно за коллег из администрации, что мы сейчас вынуждены заниматься этим. Это же ненормально.
Я готов во всём помогать, но не делать за вас всю работу. Подождём день-два, посмотрим, как вы с этой задачей справитесь, но уверен, что на сегодняшний вечер ситуация неисправима. Сегодня нет возможности весь мусор вывезти, количество навалов растёт, и, в конце концов, настанет коллапс, и мы будем опять в мусоре, и будем вынуждены нанимать какие-то компании, чтобы вывезти мусор, - заявил накануне вице-премьер Юрий Гоцанюк.
По словам Сергея Аксёнова, правительственная группа будет изучать ситуацию с уборкой города до конца недели, после чего представит детальный отчёт и предложения по решению накопившихся проблем.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.