Да не будет свет!

Пора регулировать фары

30 Октябрь 2018 565
Слепить других водителей - наглядно демонстрировать скудость ума и ограниченность интеллекта за рулём.
Слепить других водителей - наглядно демонстрировать скудость ума и ограниченность интеллекта за рулём.

Как только наступает осень, появляются они - страшные водители с ксеноном, не отрегулированными фарами, одноглазые монстры дорог. Езда за рулём за городом после 17-18 часов становится пыткой. Слепят все, кому не лень. Создаётся ощущение, что большинство таких водителей в доле с окулистами. После очередного яркого блика в глаз так и хочется показаться врачу.

Есть несколько типов дорожных гадов, которых надо бы останавливать и наказывать большими штрафами. Первый - ползущие и слепящие. Они тащатся сзади тебя, словно змея преследует жертву. Вместо шипения - дальний свет фар или яркий нелегальный ксенон. Не знаю, какие муки испытывает жертва удава или гадюки, но водитель, который едет впереди этого гада, точно страдает невыносимо.
Второй тип - одноглазые. Одна фара у них не выдержала суровости будней и погасла. Вторая зато слепит так, что можно освещать военный аэродром. Такие товарищи особо опасны ещё и тем, что невозможно угадать их габариты. Едешь и гадаешь - впереди тебя мотоцикл или автомобиль. Ещё страшнее, когда на встречной полосе оказывается микроавтобус.
Третий тип - дерзкие. Эти водители считают, что чем ярче у них ближний свет фар, тем больше их будут уважать на дороге. Слова, которыми обычно называют таких «кренделей», в нашей газете печатать нельзя. Но счастья им точно никто не желает. Понять логику таких водителей очень сложно. Казалось бы, езжай спокойно со штатным светом фар, но нет. Почему-то хочется собирать проклятия по десять штук за минуту.
К сожалению, наказание для таких водителей очень туманное. Сотрудники ГИБДД могут остановить, выписать штраф, но такое случается редко.
В итоге страдают обычные водители. Но наши люди нигде не пропадут. Они придумали свои способы донести до гадов с ярким светом простую мысль - не слепи и не ослеплённым будешь.
Первый вариант. Если вас слепит встречная машина, моргните ей дальним светом. Не помогает? Тогда можно повернуть фары повыше, включить дальний. Действует безотказно.
Второй вариант. Если любитель яркости на дороге тянется за вами, можете вывернуть зеркало заднего вида строго перпендикулярно направлению движения. Тогда дальний свет будет отражаться ровно в глаза нехорошему человеку. Самые стойкие обычно выдерживают не более 30 секунд, потом сдаются.
Третий вариант. Если фанат дальнего света или с ксеноном в ближнем едет за вами, впереди тянучка, он не обгоняет и т. п., то пропустите его вперёд. А потом не отказывайте себе в удовольствии включать периодически дальний свет. Может быть, это будет уроком на будущее, но в любом случае, вам точно станет спокойнее и приятнее.

Кстати

Ездить с одной фарой вечером и ночью нельзя. Жаль, что на это многие закрывают глаза. Правила запрещают эксплуатацию авто, если фары «не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели». Наказание - штраф до 500 рублей согласно п. 12.5 КоАП РФ. По сути, сумма мизерная. Неудивительно, что многие игнорируют этот пункт ПДД. Совет ответственным водителям - берегите лампы ближнего света или спирали ближнего света в комбинированных лампах. Тогда и штрафы не страшны. Оптимально, если запасные ждут своего часа в багажнике.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.