Выезд на встречку - путь на тот свет

Крымская Госавтоинспекция предупреждает водителей

23 Октябрь 2018 866
Не только в Крыму любят гонять по мокрой дороге. Вот так свой путь завершил один из торопыг в Абхазии.
Не только в Крыму любят гонять по мокрой дороге. Вот так свой путь завершил один из торопыг в Абхазии.

За 9 месяцев 2018 года на полуострове произошло 166 ДТП из-за выезда на полосу встречного движения. В этих авариях погибли 64 человека, 321 получил травмы. Вдумайтесь в эту цифру. За повседневными хлопотами мы быстро забываем о тех, кто гибнет на дорогах. Пока это нас не касается, можно гонять, сколько угодно?

Роковая ошибка

Почти каждый день на полуострове происходят ДТП, причина которых - выезд на полосу встречного движения. Люди в них гибнут часто - тяжело выжить, когда на скорости 120-160 километров в час в тебя летит идиот на старом автопроме или модном джипе. Крымская Госавтоинспекция подчёркивает, что превышение скорости и выезд на встречную полосу движения - это самые аварийно-опасные нарушения правил. Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна - они куда-то опаздывают. Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров - несоизмеримыми с выигранными минутами.
- Практически любой выезд на полосу встречного движения является манёвром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения, - сообщают в УГИБДД МВД по Республике Крым. - Стоит отметить, что очень важно при совершении манёвра обгона правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить обгон. Прежде чем начать выезд на встречную полосу, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии. Важно осознавать, что в процессе обгона водитель не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Есть ситуации, когда обгон строго запрещён. Например, если машина впереди вас опережает другое авто или объезжает препятствие. О другом правиле постоянно забывают водители - нельзя выходить на обгон, если водитель впереди вас включил поворотник и тоже собирается выполнить манёвр. Важно оценить расстояние, понять, сможете ли вы перестроиться, если будет встречное движение. Каждый день водители, которым жалко свои машины и своё здоровье, пропускают таких гонщиков, втискивающихся в плотном потоке очередной «тянучки».
Обгон категорически запрещён на регулируемых перекрёстках; на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, в тоннелях. Нарушение этих ограничений чревато штрафом в 5000 рублей. В некоторых случаях водителя могут лишить прав на срок от четырёх до шести месяцев. Повторное пересечение сплошной - лишение прав на срок один год.
- Помните о том, что по причине выезда на полосу встречного движения и превышения безопасной скорости при движении могут пострадать невинные крымчане, а это могут быть и близкие вам люди, и ваши родственники, и просто ваши знакомые и друзья! - напоминает Крымская Госавтоинспекция.

Ситуация на дорогах

Микроавтобус с 10 пассажирами съехал на обочину и перевернулся. Рано утром в выходной он ехал по автодороге Симферополь - Керчь и недалеко от села Грушевка оказался в кювете. В сообщении пресс-службы МВД по Республике Крым сообщается, что водитель не принял во внимание сложные погодные условия и дорожную обстановку. Пострадали четыре человека. В Керчи утром в понедельник водитель Volkswagen потерял управление, сбил 4 секции дорожного ограждения и рухнул вниз с высоты примерно 5 метров. Машина серьёзно повреждена, сам водитель цел. В селе Танковом Красноперекопского района произошло ДТП, в котором погибли два человека. Водитель автомобиля Opel Corsa не справился с управлением, машина опрокинулась. Ещё одно происшествие случилось в субботу на трассе Симферополь - Ялта возле села Пионерского. Очевидцы рассказывают, что за рулём автомобиля Daewoo сидела беременная девушка.
«Ехали по первой полосе потихоньку. Виновата «Нива», скорее всего, выезжала с улицы. Со стороны Симферополя ехала белая Kia, ехала быстро, не успела остановиться. От удара её выкинуло на встречку, она ударила Daewoo и перевернулась на тротуар. Daewoo воспламенилась, сразу потушили и вытащили беременную, - написал пользователь ВКонтакте Владимир Казаченко.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.