«История Крыма разделилась на «до» и «после» 17 октября»

20 Октябрь 2018 697
Тишину над площадью Ленина вчера нарушал только плач родных и близких.
Тишину над площадью Ленина вчера нарушал только плач родных и близких. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вчерашний день стал особенно сложным для тех, кто так или иначе пострадал от теракта в Керченском политехническом колледже. Родные, близкие и просто неравнодушные люди провожали в последний путь тех, кто погиб от пуль, выпущенных Владиславом Росляковым.

Проститься с погибшими на керченскую площадь имени Ленина, где проходила гражданская панихида, пришли более 30 тысяч человек. Это те, кто пожелал разделить с родными горечь утраты, поддержать их и почтить память погибших.
- История современного Крыма будет разделена на две части: до и после 17 октября. Что можно сказать… Сил родным и близким пережить эту трагедию. Что бы мы с вами ни говорили, мы не сможем воскресить погибших. Но я уверен, что они все желали бы, чтобы близкие и родные мужественно держались и жили дальше, чтобы те цели, которые ставили они перед собой, были достигнуты. Надо крепиться, надо мужаться. Нам всем надо объединиться и поддержать родственников, родных и близких, потерявших самое дорогое, что есть в жизни. Царствие им небесное и вечная память, - сказал на церемонии прощания глава респуб­лики Сергей Аксёнов.
Слова соболезнования произнесли в то утро многие, и перечислять их всех нет нужды. Керченская трагедия сплотила крымчан, и большинство переживало её как свою собственную. Шестнадцать погибших похоронили на керченском городском кладбище. Остальные, по желанию родственников, были погребены на других кладбищах.
Крымские и московские медики тем временем продолжают бороться за жизни раненых.
По данным республиканского Минздрава, в лечебные учреждения Крыма госпитализированы 20 пострадавших. Их состояние оценивают как стабильное.
Одна девушка остаётся в керченской больнице, её состояние средней степени тяжести. Четыре человека - трое молодых людей и девушка с состоянием средней степени тяжести - были госпитализированы в Ленинскую центральную районную больницу. Ещё один пострадавший - 18-летний молодой человек - находится в Респуб­ликанской клинической больнице им. Семашко, его состояние средней степени тяжести.
По данным Минздрава, в Симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи №6 находятся шесть пострадавших в возрасте 18-28 лет. У них диагностированы травмы средней степени тяжести. Большинство из них выпишут на амбулаторное лечение в течение ближайших 10-14 дней.
Кроме того, восемь детей (пять девушек и три юноши в возрасте от 15 до 17 лет) были госпитализированы в Республиканскую детскую клиническую больницу в Симферополе. Им сделали операции, некоторым - несколько. Состояние трёх пациентов остаётся тяжёлым, пятерых - средней степени тяжести.
В другие регионы России госпитализировано 23 человека, из них 4 - в Центральную районную больницу Темрюкского района, 9 человек - в медицинские учреждения Краснодара, и 10 человек направлены на лечение в Москву.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.