Пенсионер, пошёл вон!

Как в Севастополе стариков возят

17 Октябрь 2018 538
Водители автобусов и микроавтобусов настроены пессимистично. Они уверены, что такими «хорошими делами» можно только развалить работающую схему перевозок.
Водители автобусов и микроавтобусов настроены пессимистично. Они уверены, что такими «хорошими делами» можно только развалить работающую схему перевозок. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Пенсионерам в городе-герое разрешили ездить бесплатно в так называемых «топиках» - микроавтобусах Mercedes или Ford. Казалось бы, хорошее дело, но в реальности всё оказалось иначе. Теперь водители при виде пенсионеров хлопают дверьми у их носов, пожилые люди ругаются с водителями, а обычные пассажиры смотрят на этот балаган. И это ещё не всё. По ночам севастопольцы теперь будут добираться домой на такси.

В городе-герое с конца сентября начались транспортные инновации - был введён регулируемый тариф. Он даёт право бесплатного проезда льготникам и ликвидирует ночное повышение цен. Напомним, что в Севастополе по ночам в автобусах горожане платили 30 рублей. С недавних пор в любое время дня и ночи цена одна - 18 рублей. Тариф распространяется на 65 внутригородских маршрутов, по которым курсируют автобусы ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» и частные микроавтобусы, которые в народе называют «топиками». После перехода на этот тариф льготникам нужно лишь предъявить документ, чтобы бесплатно прокатиться на автобусе. Но радость была недолгой.
- Мы стояли на остановке, я видела, как общаются водители со стариками, - рассказывает Тамара Степнова, жительница Севастополя. - Пенсионер подходит с удостоверением, а водитель его не пускает, говорит, что не поедет, если он зайдёт. Как так можно?
Но у водителей своя правда. Схема работы примерно одинаковая: выходишь на маршрут, зарабатываешь деньги, отдаёшь почти всё владельцу маршрута или микроавтобуса. С сентября получается, что нужно сдать за день условно 10 тысяч рублей. И примерно треть этой суммы улетает в трубу - льготники уже не платят. Владельцы маршрутов план не понижают, им и так хорошо. Поэтому водители и отказывают пенсионерам - им нужны деньги, ведь у многих есть семьи, да и себя прокормить надо.
За провоз льготников полагается компенсация, но поступает она на счета перевозчиков в течение 50 дней. Водители, которые арендуют автобусы, эти деньги не увидят. По логике, им должны смягчить условия работы, но на это никто не идёт.
Напомним, что по Крыму проезд для пенсионеров давно стал бесплатным. Нужно предъявить документ, затем можно сесть на своё место и ехать, куда нужно. Никаких истерик, склок, разборок на остановках. Но в Севастополе пока ситуация другая. Кроме того, в этом городе за проезд всегда платили на выходе. Теперь перевозчиков обязывают брать деньги на входе. Севастопольцы возмущаются и говорят, что это их традиция, «фишка», менять которую они не намерены. Отмена ночного тарифа тоже не получила поддержки. В городе-герое много лет существует правило - хотите ездить после 23.00, платите больше. Например, дневной тариф - 18 рублей, а ночной - 30. Это позволяло севастопольцам из года в год с удивлением слушать страшилки об автобусном сообщении вечером в Симферополе и других городах полуострова. Счастливые жители города-героя не могли понять, как это после десяти вечера транспорт исчезает. Но теперь точно поймут. Водители не хотят работать за те же 18 рублей ночью, и их можно понять. Если вы хотя бы раз ездили куда-то ночью за рулём, то представляете, как это тяжело. Раньше было удобно всем: севастопольцы экономили на такси, водители зарабатывали деньги.
«Если маршрут насыщенный, он обеспечивает разные районы города, есть стабильный пассажиропоток, то мы продлеваем работу транспорта до полуночи, до часу ночи по единому тарифу», - сказал замдиректора Департамента транспорта Севастополя Артём Гришин.
Если перевести слова чиновника на обычный русский язык, то вывод простой - до полуночи некоторые водители будут обязаны работать по стандартному тарифу. Как это получается на деле, прекрасно знают симферопольцы. На большей части маршрутов транспорт пропадает уже после восьми вечера. Если и хотели чиновники сделать как лучше, то получилось у них не просто как всегда, а ещё хуже.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.