Новые мемориальные таблички появятся на зданиях Симферополя

16 Октябрь 2018 717

В Симферополе под председательством заместителя главы Анжелы Николаенко состоялось заседание муниципальной комиссии по увековечиванию памяти лиц и исторических событий на территории города, сообщает пресс-служба администрации крымской столицы.

Основной целью работы коллегиального органа является принятие решений о создании и установке памятников и мемориальных досок на территории города.

Одним из первых был рассмотрен вопрос увековечивания памяти Петра Павленко. Установка мемориальной таблички в честь советского классика была согласована на фасаде дома номер 9 по улице Павленко.

Также члены комиссии обсудили варианты установки мемориальной таблички Ивану Гнатенко и Герману Тайшину, героически погибшим при боестолкновении с превосходящими силами немецко-фашистских захватчиков и их пособников в районе дома № 206 по улице Петровская Балка.

В завершении заседания рассматривался вопрос увековечивания памяти советских писательниц Маргариты Мигуновой и Марии Глушко. Таблички в их честь предполагается установить на зданиях, где они жили и работали.

По итогам заседания представленные проекты получили соответствующие замечания и рекомендации членов комиссии.

«После прохождения предусмотренных действующим законодательством процедур решения комиссии получат своё нормативное оформление в виде постановлений администрации города. Память о знаменательных исторических событиях, выдающихся деятелях науки и культуры, подвигах героев мы должны сохранить для наших потомков», - отметила Анжела Николаенко.

Крымская ПРАВДА.