Мы вошли в историю Универсиады

9 Октябрь 2018 577
Критерии при выборе факелоносцев - спортивное прошлое, заслуги перед страной и родным регионом.
Критерии при выборе факелоносцев - спортивное прошлое, заслуги перед страной и родным регионом.

В прошедшие выходные Симферополь участвовал в эстафете огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Международные студенческо-молодёжные спортивные соревнования пройдут 2-12 марта в России, в Красноярске, куда приедут около 3000 спортсменов из 60 стран. Подобно всемирным эстафетам олимпийского огня, универсиаду традиционно предваряет эстафета, огонь которой без преувеличения можно назвать олимпийским, ведь участвуют в ней заслуженные спортсмены и олимпийские чемпионы.

Старт эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады состоялся 20 сентября в  Турине (Италия). В рамках международного этапа в эстафете также приняли участие Алма-Ата (Казахстан) и Харбин (КНР), а на территории России Симферополь стал третьим городом после Москвы и Калининграда. Отметим, что в событиях такого грандиозного масштаба столица Крыма участвовала впервые.
- Дорогие друзья, город Симферополь приветствует вас. Крым и Сибирь стали братьями. Сегодня это - показатель для всего мира, - приветствовал гостей глава администрации города Игорь Лукашёв. С этих слов началась торжественная церемония открытия эстафеты у дверей КФУ им. В. И. Вернадского. Здесь собрались студенты, спортсмены, волонтёры и, конечно, главные гости мероприятия: председатель Заксобрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, мастер спорта международного класса Анатолий Решетняк и олимпийский чемпион Артур Айвазян.
С приветственным словом выступил исполняющий обязанности ректора КФУ А. П. Фалалеев: «От Симферополя до Красноярска тысячи километров. От Симферополя до Красноярска - вся страна. И мы являемся частью этой страны. Сегодня, передавая огонь, мы понимаем, что когда в Красноярске его зажгут, там будет частичка Крыма».
Затем колба с огнём была вручена главе администрации Симферополя Игорю Лукашёву, после чего началась церемония зажжения первого факела, а в качестве первого факелоносца на сцену вышел Артур Айвазян.
Началась эстафета в 15:00. Маршрут (от университета им. В. И. Вернадского до площади им. В. И. Ленина) проходил мимо известных достопримечательностей города. Среди бежавших факелоносцев были серебряный призёр Олимпийских игр по боксу Сергей Доценко и мастер спорта международного класса Мария Капитаненко. Кульминацией праздника было зажжение городской чаши огня. Это произошло на площади Ленина, после чего начался концерт.
Со слов министра спорта РК Елизаветы Кожичевой, событие эстафеты объединяет «сотни спортсменов, волонтёров, студентов в организации такого мероприятия, где бегут ведущие спортсмены, общественные деятели, экономические деятели. Сегодня мы понимаем, что наша молодёжь нуждается в развитии спорта, и будем вкладывать не только в летние виды спорта, но и в зимние виды спорта, чтобы на одном уровне со спортсменами Российской Федерации участвовать в мероприятиях такого уровня, как универсиада».


Егор ЗАМАРАЕВ.