Марийский лес, который похитит ваше сердце

9 Октябрь 2018 1371
Родники бьют из-под земли в прекрасном осеннем лесу.
Родники бьют из-под земли в прекрасном осеннем лесу. Фото автора.

«Дикие крымские туристы». Так, наверное, о нас думали люди в национальном парке «Марий Чодра» в республике Марий Эл. Мы, действительно, были похожи на дикарей. Ходили, высоко задирая голову, обнимали берёзы, стояли, как заворожённые, при виде огромного дуба или необычных грибов вдоль дороги.

Дурманящая природа

Во время поездки в Казань я впервые выбралась куда-то дальше крымского леса. В Москве и Санкт-Петербурге гуляла только по улицам, за пределы городов не ездила. И удивительный высоченный лес меня поверг в шок. Когда кроны сосен переплетаются где-то в небе, а берёзами усеяны километры вокруг тебя, хочется нажать кнопку «стоп» на часах Вселенной. Остановиться, насладиться, насмотреться.
В национальный парк «Марий Чодра» мы попали почти случайно. Решили взять машину на прокат, поездить по окрестностям. Стали искать, что интересного есть вокруг Казани, и решили, что поедем из республики Татарстан в республику Марий Эл. Именно там раскинулся огромный парк, по сути, сплошной лес с озёрами и реками.
Стоимость прогулки на сутки - 250 рублей. Мы были в нескольких уголках парка - везде чисто, есть аккуратные лавочки, деревянные лестницы к родникам и ограждения возле небольших водоёмов, на дне которых бурлят родники. Оплатить посещение можно онлайн - при помощи карточки любого материкового банка, что мы и сделали. К счастью, как опытные крымчане примерно полгода назад сделали себе такие карты, чтобы не чувствовать себя визитёрами из Кукуево за пределами Крымского моста.
В среднем, чтобы прогуляться по основным туристическим точкам парка, нужно потратить часа 3-4, не меньше. Лучше приезжать сюда на весь день и гулять, гулять, гулять.

Где душа замирает

Национальный парк «Марий Чодра» - жемчужина марийского края. Он известен благодаря чистейшим озёрам и родниками. Возле одного такого мы как раз были. Источник «Зелёный ключ» расположен в окрестностях Кленовой горы и был открыт в прошлом веке. Его уникальные свойства изучили, стали рекомендовать для лечения. Сегодня здесь расположен санаторий, каждый день десятки людей спускаются к воде с бутылками. И понять их можно, ведь вода отсюда используется при лечении заболеваний желудка, печени, мочевыводящих путей и при нарушении обмена веществ.
Кроме того, тут удивительно красиво. Источник прозрачный, видно каждый камешек на дне. Чуть поодаль от него - маленькая смотровая площадка. На ней видно, как из-под земли бьют родники, словно маленькие вулканчики. Зрелище завораживающее. Если рядом нет людей, то звенящая тишина леса умиротворяет моментально. Становится всё неважно - лишь бы стоять, слушать журчание родников, дышать лесом.
Выше над родником - смотровая площадка. Из деревянных брёвен сотрудники парка соорудили помост, на котором можно стоять и любоваться окрестностями. Например, посмотреть, как вьётся по парку река Илеть. Она относительно небольшая, но очень красивая.
Много в парке озёр. До Яльчика мы не успели добраться, но слышали, что сюда часто приезжают жители соседних республик на пикники. Кстати, все озёра в этих краях - карстовые. Такое же - Мушан-Ер. Его название переводится как «конопляное». Это растение нам не встречалось, зато грибов по дороге к озеру было огромное количество. Северный берег озера - крутой спуск с несколькими террасами. По берегам установлены туристические стоянки, оборудованные «лесной мебелью» и местами для разведения костров.
И безумно жаль, что все эти слова не опишут в полной мере ту красоту, которую мы увидели в парке «Марий Чодра». Сюда нужно один раз приехать, чтобы навсегда влюбиться в это место.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.