Правила стали жёстче

За что могут лишить лицензии управляющие компании

6 Октябрь 2018 664
Управляющие компании лишат лицензий за неисправные лифты и газовое оборудование.
Управляющие компании лишат лицензий за неисправные лифты и газовое оборудование.

Деятельность управляющих компаний на полуострове не остаётся без внимания. Каждый раз власти вынуждены разгребать десятки жалоб на их работу. «Крымская правда» выяснила, за что управляющие компании могут лишиться лицензии.

Вершина айсберга

На полуострове свою работу управляющие компании начали не так давно, они сменили всем привычные жэки. Законом установлено, что у всех таких компаний должна быть лицензия. Сейчас в Крыму набирает обороты другая тенденция: лицензия-то есть, а вот доверия собственников - нет.
О том, чтобы пропустить крымские управляющие компании «через сито», заговорили ещё в феврале. Первой ласточкой стало лишение лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами управляющей организации ООО «Рембытсервис». Уже в мае этого года прокуратура потребовала аннулировать лицензию одной из УК крымской столицы. Началось разбирательство с того, что правоохранители оштрафовали главного инженера ООО «МУП «ЖЭК» на 50 тысяч рублей. Правда, работу в компании это не стабилизировало, и УК продолжала заниматься всем, кроме выполнения своих прямых обязанностей. Поводов для беспокойства правоохранители нашли немало: территория у домов, находящихся в ведении этой компании, захламлена. Да и сами многоэтажки выглядят, мягко говоря, не очень: у домов разрушена облицовка фасадов и элементы конструкций, не говоря уже о том, что они беспорядочно опутаны проводами. За этим последовали и отставки чиновников - свой пост покинула министр ЖКХ Марина Горбатюк, а затем уволилась и начальник инспекции по жилнадзору РК Ирина Кондратюк. Претензия к её деятельности - чрезмерная мягкость в работе с УК.
- Ситуация категорически недопустима. Зачастую люди платят деньги, а услуги практически не оказываются, - отметил глава РК Сергей Аксёнов. - Необходимо отработать формат жёсткого взаимодействия, чтобы граждане имели реальные права, а органы власти - полномочия и рычаги воздействия вплоть до уголовной ответственности за невыполнение обязательств. Нужно объединить усилия и привести все недобросовестные управляющие компании в чувство.

Не справился?
Лицензии лишился!

Нельзя сказать, что власти впервые взялись за решение проблем ЖКХ ужесточением наказания. Но для управляющих компаний это в диковинку. Так, правительством утверждён перечень грубых нарушений в работе УК. Если их найдут, то прощай, лицензия. Раньше лицензии были, так сказать, бессрочными, а попытки проститься с недобросовестными компаниями могли перерасти в многолетние судебные тяжбы.
По словам исполнительного директора некоммерческого партнёрства «ЖКХ-Контроль» Светланы Разворотневой, этих поправок в законодательство ждали очень давно. Ведь раньше процедура лишения управляющей компании лицензии предполагала, что только по результатам заседания лицензионной комиссии инспекция по жилищному надзору получает основание обратиться в суд с иском. А дальше - судебное разбирательство, которое может затянуться на неопределённый срок. Теперь же отстранить недобросовестную УК от управления домами можно гораздо быстрее: жилинспекция может действовать напрямую.
- Органы жилищного надзора жаловались, что такие разбирательства тянутся годами, - уточнила она.
Что до списка грубых нарушений, то первым пунктом стало ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования. Также управляющим компаниям придётся уделять особое внимание эксплуатации лифтов, ведь их плохое состояние может быть поводом к аннулированию лицензии. Такой же исход ждёт и ту компанию, что не будет соблюдать правила содержания имущества МКД. Кроме того, остаться без разрешения управлять многоквартирными домами УК может и за задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев, а также за предоставление коммунальных услуг, повлекших угрозу для жизни или здоровья жильцов дома.
Допустив нарушения дважды за год, управляющая компания также рискует потерять лицензию. В правительстве уточнили, что в марте этот список пополнит ещё один пункт: нарушения, касающиеся работы аварийной диспетчерской. Следить за исполнением управляющей компанией своих обязанностей будут жилинспекции.
Надо сказать, что такое ужесточение законодательства хоть и эффективно, но не решит всех проблем. Ведь на место нерадивых управляющих компаний должен прийти кто-то другой.

На заметку

Крымчане могут посмотреть полный реестр лицензий управляющих компаний на территории полуострова на сайте Жилинспекции РК (https://gizn.rk.gov.ru/ru). Кроме того, с жалобами на недобросовестное выполнение обязательств управляющими компаниями можно обратиться на «горячую линию» Инспекции по жилищному надзору РК (3652) 60-11-29 и в АНО «ЖКХ Контроль Крым» (3652) 51-34-34.

Анастасия РЫНДЫЧ.