Праздничный «Евразийский мост»

30 Сентябрь 2018 604
Фото Елены Свок.
Фото Елены Свок.

Звонкими финальными аккордами завершился третий Международный Ялтинский кинофестиваль, продемонстрировавший единение прогрессивных творцов самого массового искусства, приехавших в российский Крым без оглядки на тех, кто пытается создать вокруг нашей республики не только политическую и экономическую, но и культурную блокаду. Участники представительного форума не словами, а делами доказали свою профессиональную и человеческую приверженность справедливости, любви, дружбе, гуманности, честности, принципиальности и бескомпромиссности в подходах к самым важным жизненным принципам.

- У нашего фестиваля важная миссия: служить продвижению идей мира и дружбы между разными народами, - отметил глава республики Сергей Аксёнов. - Мы рады принимать у себя выдающихся деятелей кинематографа, которые своим творчеством продвигают Россию вперёд. «Евразийский мост» будет процветать на нашей земле.
За пять фестивальных дней крымчане увидели 28 художественных и документальных фильмов кинематографистов 19 стран, пообщались со звёздами отечественного и зарубежного кино. Приняли активное участие в голосовании для определения самого достойного на приз зрительских симпатий.
Мнение кинолюбителей совпало с вердиктом профессионального жюри: и главный приз «Евразийского моста», и приз зрительских симпатий присуждены индийскому фильму «Любовь и Шукла». Принимая награды, режиссёр, сценарист, продюсер Сиддхарта Джатла и актриса Апарна Упадхиай признались в любви солнечной Ялте и ялтинцам, пообещали вернуться, чтобы поработать на столь благодатной земле.
- Это очень важные призы для нас и наших пятнадцати друзей, которые помогли осуществить замысел своим энтузиазмом и деньгами, - растроганно сказал Сиддхарта. - Крым принёс нам успех, одарил счастьем и навсегда вошёл в наши сердца.
Конкурс игрового кино оказался успешным ещё для четырёх картин.
Приз за лучшую режиссёрскую работу получил автор болгарского фильма «Вездесущий» Илиян Дживелеков. Жюри отметило своим специальным призом режиссёра российской картины «У ангела ангина» Оксану Карас и исполнительницу главной женской роли Марию Крылову. Второй спецприз жюри - «За блестящий актёрский ансамбль» - получил фильм Веры Глаголевой «Не чужие». Приз учредителей фестиваля его сопрезидент, министр культуры РК Арина Новосельская вручила за фильм «Взросление» корейскому режиссёру Киму Инсону.
В конкурсе документального кино участвовали девять картин. Лучшей признана лента режиссёров из Швеции Хогира Хирори и Шинвара Камала «Сапёр». Специальный приз «За уважение и любовь к человеку» жюри присудило картине киргизских режиссёров Азамата Шаршенова и Бегая Шаршенова «Жизнь прекрасна». Этой же ленте отдали своё предпочтение и зрители. А специальный приз учредителей кинофорума достался российской ленте «Хочу служить» режиссёра Анджея Петраса.
«Евразийский мост» с каждым годом набирает обороты. На этот раз «Красная дорожка» была, пожалуй, самой звёздной. Среди прошедших по ней: Алёна Бабенко, Алексей Гуськов, Лидия Вележева, Ирина Гринёва, Кирилл Зайцев, Владимир Стеклов, Андрей Соколов, Дмитрий Харатьян, Марина Майко, Сергей Мокрицкий, Кирилл Разлогов, Александр Стриженов, Мария Кожевникова, актёры и режиссёры из Франции, Болгарии, Кореи, Испании, Индии, Швеции, Великобритании, Черногории, Киргизии, Австрии.
Зал кинотеатра «Сатурн-IMAX» не смог вместить всех желающих увидеть фильмы открытия и закрытия. «Вечную жизнь Александра Христофорова» режиссёра Евгения Шилякина представил исполнитель главной роли блистательный Алексей Гуськов. Владимир Стеклов презентовал картину «В Кейптаунском порту» Александра Велединского. В ближайшее время картины выходят в прокат и их смогут увидеть все, желающие приобщиться к новинкам отечественного киноискусства.
 - В этом году программа была насыщена не только показами новинок экрана, но и встречами с кинематографистами в Ялте и в Симферополе, - отмечает директор Крымского киномедиацентра Светлана Косарич. - Мы как организаторы фестиваля вместе с московской дирекцией выполнили пожелания молодёжи, которой хотелось пообщаться с участниками форума. Обстоятельным был разговор с юными ялтинскими зрителями в театре имени Чехова сценариста, кинорежиссёра, драматурга, актёра, телеведущего, народного артиста России, сопрезидента фестиваля Виктора Мережко. В Ливадийском дворце старшеклассники и студенты с интересом посмотрели фильм «Движение вверх» и поговорили с актёром Кириллом Зай­цевым - исполнителем роли выдающегося российского баскетболиста, двукратного чемпиона мира Сергея Белова. Студенты Университета культуры, искусств и туризма встретились с актёром, продюсером, телеведущим Василием Соловьёвым. Их сверстники с факультетов культурологии и журналистики КФУ имени Вернадского - с киноведом, культурологом, профессором ВГИКа, программным директором «Евразийского моста» Кириллом Разлоговым.
- Особая забота организаторов фестиваля - взаимодействие созданной в республике кинокомиссии с партнёрами в развитии кинопроизводства в Крыму, - добавила замдиректора Киномедиацентра Елена Куценко. - Один из первых реальных шагов к этому - конструктивный разговор за «круг­лым столом» о региональной поддержке кинематографа, в котором участвовали и зарубежные кинематографисты, поделившиеся своим опытом, давшие дельные советы, поддержавшие наши идеи и устремления.
Каждый фестиваль - это айсберг: за всеми праздничными событиями огромная «подводная» основа: труд десятков людей, обеспечивающих комфортные условия участникам и зрителям, создающих яркие концертные программы открытия и закрытия. Скромные «бойцы невидимого фронта» уже начали подготовку к следующей встрече на «Евразийском мосту». И нет сомнения, что она будет ещё более яркой и содержательной.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.