Плюс или минус?

30 Сентябрь 2018 1550
Вот он, шедевральный удар в падении чемпиона Европы и России португальского «железнодорожника» Эдера в Калининграде.
Вот он, шедевральный удар в падении чемпиона Европы и России португальского «железнодорожника» Эдера в Калининграде.

Нынешнему поколению болельщиков футбола, которые сейчас, благодаря телевидению, могут с утра до глубокой ночи смотреть любые матчи, проходящие в различных странах, даже трудно представить, что такое для послевоенного Симферополя был приезд на товарищеские матчи входивших в когорту ведущих команд СССР ленинградского «Динамо» или московского ВВС. Чтобы увидеть их в игре против наших любимцев - футболистов Гарнизонного дома офицеров, которые в середине 40-х годов были сильнейшими на юге России, где обыгрывали ростовчан, краснодарцев, новороссийцев. Тогда эти команды были сильными, но ещё не «великими». И надо сказать, что наш «Пищевик» (так тогда именовался нынешний стадион «Фиолент») неслучайно заполняли до десяти тысяч зрителей, чтобы увидеть «кудесников мяча» - динамовцев с берегов Невы или «лётчиков» из Москвы. А им приходилось демонстрировать всё своё мастерство, чтобы не уступить местным «красноармейцам».

Вспомнились эти времена в минувший четверг, когда завершились пятнадцать из шестнадцати поединков 1/16 финала розыгрыша Кубка России 2018/19 годов. Шестнадцатый матч: «Тюмень» - ЦСКА будет сыгран 10 октября.
В последние годы клубы премьер-лиги спустя рукава стали относиться к выступлениям во втором по рангу российском футбольном турнире, сосредоточив своё внимание на участие в розыгрышах международных кубков и чемпионате страны. Причём дело дошло до того, что весной нынешнего года Кубок страны 2017/18 годов выиграл вылетевший из главной лиги клуб «Тосно» из Ленинградской области, получивший право оспаривать Кубок Лиги Европы УЕФА. Но вместо старта в «зоне УЕФА», клуб, как принято говорить, «почил в бозе». Вернее, просто-напросто из-за финансовой несостоятельности исчез с футбольной карты страны.
И впервые в истории нашего футбола почётный приз остаётся до весны 2019 года бесхозным.
Новый розыгрыш по традиции начался с матчей клубов второй лиги. Затем в сражение с ними вступили команды ФНЛ, и лишь шестнадцать из них (семь из ФНЛ и девять из второй лиги) получили шансы сыграть со «старшими» по рангу. Но на этот раз команды из премьер-лиги задали солидную трёпку своим соперникам, и теперь только они, кроме перволиговых «Нижнего Новгорода» и пока ещё не игравшей «Тюмени», продолжат борьбу в 1/8 финала. Да, как и прежде, клубы высшего эшелона выходили на поле не в своих оптимальных составах. Порой они напоминали своих дублёров, но намного ответственней относились к играм.
Печально удивил тот факт, что, например, в какие века в то же Песчанокопское (Краснодарский край) с официальным визитом к местной «Чайке» приедет махачкалинский «Анжи», а на этот кубковый поединок придут лишь 1980 болельщиков. Или в Нижнекамск пожалует к «Нефтянику» екатерингбургский «Урал», но они соберут на трибунах лишь 2000 зрителей. Но самый низкий показатель был зафиксирован в Подмосковье, где за матчем «Химки» - казанский «Рубин» наблюдали только 1400 болельщиков. И, разумеется, мы не берём во внимание поединок в Томске, где южносахалинский «Сахалин» встречался с тульским «Арсеналом», и было лишь 500 болельщиков, как пошутил мой друг - острослов, скорее всего, прилетевших из Тулы. А ведь эти поединки прошли в упорной борьбе. «Анжи» и «Арсенал» вырывали победы со счётом - 2:1, «Рубину» понадобилось добавочное время - 1:0, а «Урал», ведший со счётом 3:0, еле-еле удержал своё преимущество - 3:2. И в этом поединке клуб второй лиги воодушевил на борьбу появившийся на поле после перерыва воспитанник симферопольского футбола, нападающий Алексей Бабырь, который сразу же отметился голом в ворота уральцев.
Но были и встречи, собиравшие от 25 до 12 тысяч поклонников футбола. Они проходили с участием чемпиона страны московского «Локомотива», лидера первенства России санкт-петербургского «Зенита», московского «Спартака» и, как ни странно, терпящей сейчас бедствие, недавнего участника розыгрыша Лиги Европы УЕФА «Уфы». «Башкиры», приехав в Нижний Новгород, не сумели обыграть в основное и добавочное время местных «горожан», а вот когда пришло время серии пенальти, то волжане оказались сильнее - 5:3. Они пока являются единственным посланцем ФНЛ в компанию клубов премьер-лиги.
Мастер-класс продемонстрировали на хорошем поле астраханского «Волгаря» питерцы - 4:0. Причём последний гол провёл наконец-то избавившийся от травмы Александр Кокорин, которого так не хватало сборной России на Мундиале-2018. А вот московские спартаковцы, играя на «огороде» в Новороссийске с «Черноморцем», где в середине первого тайма их форвард Зе Луиш забил свой «дежурный» гол (1:0), больше думали о том, чтобы…не сломать ноги, а не о красивой игре. Зато 25 тысяч поклонников «Балтики», заполнившие прекрасный стадион в Калининграде, на матче с чемпионом страны могли только удивляться, что их команда, занимающая пока лишь 14-е место в таблице первенства ФНЛ, может так сильно сыграть против «Локо», недавно получившая нового наставника в лице Игоря Ледяхова. Ведь к 64-й минуте балтийцы после красивых голов Алана Касаева и Руслана Магаля выигрывали 2:1 (у москвичей отличился Александр Миранчук). Лишь умопомрачительный гол чемпиона Европы португальца Эдера перевёл матч в дополнительные полчаса, где Антон Миранчук сумел принести «железнодорожникам» труднейшую победу - 3:2.
А вот как завершились другие матчи 1/16 финала: «Динамо» (Барнаул) - «Оренбург» - 0:2, «СКА-Хабаровск» - «Ахмат» (Грозный) - 3:3 (по пенальти - 2:4), «Сызрань-2003» - «Ростов» - 0:4, «Луки-Энергия» (Великие Луки) - «Енисей» (Красноярск) - 1:2, «Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Москва) - 0:1, «Авангард» (Курск) - «Краснодар» - 0:2, «Тамбов» - «Крылья Советов» (Самара) - 1:2.
Матчи 1/8 финала запланированы на 31 октября.
В них встречаются: «Локомотив» - «Енисей», «Динамо» (Москва) - «Рубин», «Краснодар» - «Крылья Советов», «Зенит» - «Ростов», «Спартак» (Москва) - «Анжи», «Нижний Новгород» - «Урал», «Арсенал» - «Ахмат», победитель матча «Тюмень» - ЦСКА с «Оренбургом».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.