Памяти Бенни Хилла

Политические анекдоты и другие события недели

30 Сентябрь 2018 2247
Его шоу вы тоже наверняка видели.
Его шоу вы тоже наверняка видели.

На этой неделе соседи из-за перешейка радовали нас не только яркими заявлениями (которые, правду сказать, уже приелись), но и мощными геополитическими жестами, характер которых позволяет предположить, что авторы в той или иной степени знакомы с английской классикой. И если Льюиса Кэролла не читали, то шоу Бенни Хилла видели наверняка. А Крым отмечал один из своих официальных праздников, принимал именитых гостей и занимался решением текущих организационно-хозяйственных вопросов.

Не успели отзвучать фанфары по случаю беспримерного морского перехода двух украинских дредноутов из Одессы в Азовское море, как за «перемогой» тихонько подкралась и обязательная «зрада». Напомним, что киевское либретто включало тезис о том, что отважные подмостовые мореплаватели прошли-де Керченским проливом без разрешения «страны-агрессора». Но то ли кто-то кого-то недопредупредил, то ли кто-то с кем-то недопересогласовал. А в итоге, как всегда, что-то пошло не так. Представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе генерал (в прошлом - генерал КГБ) Евген (в прошлом - Евгений) Марчук публично признал, что грозная укроэскадра из двух ржавых плавсредств не смогла бы преодолеть мелководный пролив без помощи российских лоцманов. По словам закалённого в карьерных боях генерала, раз «Донбасс» и «Корец» - это не боевые, а вспомогательные суда, то на них не распространяется запрет на сотрудничество с крымскими официальными учреждениями. А потому они ничего формально не нарушили, когда приняли на борт российских лоцманов, чтобы те помогли потомкам «козацького роду» провести корабли в Азовское море. То есть не то чтобы так уж прямо и «зрада», но, как говорил один булгаковский персонаж, «это какой-то позор». Идейно более близкие жертвам «европейского выбора» голливудские персонажи выражаются более кратко: «Oops!». Но, что характерно, давно не существующий КГБ продолжает-таки глумиться над «незалежниками» даже из небытия.
Ещё одна сенсация пришла из-за перешейка на этой неделе: базирующаяся в Киеве виртуальная «Прокуратура АРК» и доблестные сотрудники СБУ обнаружили в Херсонской области тайный водопровод, ведущий от скважин в 15 метрах от госграницы «незалежной» прямо в Крым, в направлении завода «Крымский титан». Как сообщают украинские пинкертоны, труба предположительно была проложена до 2014 года. Вот она, «зрада»! А «перемога» состоит в том, что подачу воды по этому чуду враждебной техники перекрыли и занялись изучением технической документации, каковая, как оказалось, тоже есть. Просто раньше всё как-то руки не доходили ознакомиться.
В понедельник Крым отметил День Государственного герба и Государственного флага. «Государственные символы нашей республики отображают её богатую историю, социальные достижения и устремления, неразрывную связь с её прошлым, настоящим и будущим. Они венчают административные здания Крыма, вселяя гордость за родной регион и его жителей, - говорится в поздравлении председателя Госсовета республики Владимира Константинова. - Убеждён, что, сохраняя верность традициям, жители республики одержат новые замечательные победы во имя процветания родного края, и с достоинством будут нести гордое звание крымчанина».
«Грифон - покровитель нашей республики, испокон века является символом Тавриды, её верным охранителем. Девиз «Процветание в единстве» стал воплощением сплочённости и добрососедства всех народов полуострова, определил путь развития и благоденствия на крымской земле, - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов. - Сегодня, как и прежде, под нашим гербом и флагом совершаются великие дела. Крым преображается. У нас успешно развиваются все сферы жизни общества, модернизируется экономика, растёт промышленное производство, возрождается село. Мы сделаем республику сильным и самодостаточным регионом России».
Во вторник состоялась торжественная церемония закрытия III Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост», учредителем которого выступило Министерство культуры Крыма. В этом году в фестивале принимали участие представители 19 стран мира. «Кино - один из важнейших рычагов управления идеологией. Кино воспитывает или достойного человека, или ничтожество. Русское кино должно воспитывать достойных людей», - подчеркнул в своём выступлении сопрезидент фестиваля, сценарист, кинорежиссёр, народный артист России Виктор Мережко.
«Крым всегда навевает хорошие мысли. Те произведения искусства, которые сегодня были представлены, заслуживают уважения зрителей, и уверен, что жюри поставит справедливые, достойные оценки. Поэтому пусть победит сильнейший! Кинофестиваль будет жить и будет процветать», - отметил глава республики Сергей Аксёнов. А победителями на этот раз стали индийские кинематографисты.
В административном делении республики назревают некоторые изменения - на этой неделе с инициативой объединения Красноперекопска и Красноперекопского района в единое муниципальное образование выступили городские и районные депутаты.
Выдвинутая спикером крымского парламента идея развития попечительских советов продолжает реализовываться на полуострове. В ходе расширенного заседания Наблюдательного совета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в селе Маленьком глава респуб­лики Сергей Аксёнов поручил сформировать попечительские советы в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) и включить в них представителей профильных министерств и органов.
- Почти везде условия одинаковые, все крымские колледжи требуют модернизации. В частности, ремонта кровель, замену стеклопакетов, ремонта общежитий и учебных аудиторий. Но кроме исключения аварийных ситуаций, нужно обратить внимание на закупку современного оборудования для обучения студентов. Потому что оборудование в колледжах и техникумах кардинально отличается от того, на чём предстоит работать ребятам на предприятиях, - отметил глава республики. - Необходимо установить более тесный контакт профильных министерств с конкретными крымскими учреждениями среднего профессионального образования для более оперативного решения вопросов. Также уже составлена и утверждена программа развития республики, где видны основные показатели. Мы должны понимать, в каком конкретно направлении двигаться и какое требуется количество квалифицированных специалистов.
И. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев поддержал предложение Сергея Аксёнова о создании попечительских советов над колледжами, отметив, что «невозможно восстановить и развить систему, которая поднимет экономику Крыма в целом и наполнит её актуальными и востребованными кадрами с высокой производительностью труда, без подобной тесной интеграции профильных министерств с учреждениями СПО».
По словам главы респуб­лики, принято решение о формировании попечительских советов учреждений СПО и включении в их состав представителей профильных министерств и исполнительных органов власти Крыма. Курировать эту работу поручено зампредседателя Совета министров РК Алле Пашкуновой. Помогут ли попечительские советы «создать нормальную учебную базу» профессионального образования, предсказывать не возьмёмся. Но стремление в целом позитивное, задача чиновникам поставлена, и выполнять её, стало быть, надо.

Николай ФИЛИППОВ.