В Крыму не хватает специалистов со средним специальным образованием

27 Сентябрь 2018 465

Потребность рынка труда в специалистах со средним специальным образованием от общего количества предложенных рабочих мест составляет 54 %, сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

«В 2017 году впервые начато составление прогноза потребности рынка труда Республики Крым в специалистах различных направлений на период с 2019 по 2025 год. В 2017 году потребность рынка труда для замещения созданных рабочих мест составляла 14 тысяч вакансий, в настоящее время эта цифра увеличилась до 36 тысяч, 22 из которых – уже созданные рабочие места и 14 – вновь созданные. Данные показатели говорят о необходимости в специалистах среднего профессионального образования для реализации инвестиционных проектов на территории республики», – подчеркнула министр.

Елена Романовская в своем выступлении обратила внимание на то, что самая высокая потребность в специалистах для замещения рабочих мест наблюдается в сферах торговли, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, топлива и энергетики.

Необходимо также учитывать, что эта потребность может увеличиваться в связи с тем, что, например, в сферах образования и здравоохранения 20 % рабочих мест занимают граждане пенсионного возраста.

Министр отметила, что в производственной сфере существует потребность в слесарях, машинистах, электрослесарях, электромонтерах, водителях, эмалировщиках, трубопроводчиках, в непроизводственной – кассирах, продавцах, воспитателях, медсестрах, бухгалтерах, охранниках. 23 из опрошенных инвесторов, реализующим проекты на территории республики, необходимы птицеводы, трактористы, операторы машинного доения.

Крымская ПРАВДА.