«Сами не местные, от поезда отстали»

Как не попасться на удочку псевдоволонтёров

20 Сентябрь 2018 819
«Коробочки» для сбора должны устанавлиться по правилам.
«Коробочки» для сбора должны устанавлиться по правилам.

Всё чаще встречаешь на улицах людей, просящих пожертвование: кто-то собирает деньги на помощь тяжело больному ребёнку, кто-то предлагает купить какой-то товар, деньги за который обязательно перечислят на благотворительность. И даже в таком благом деле находятся те, кто пользуется чужим горем.

«Не хотите, не давайте»

Таких горе-волонтёров можно встретить везде: они умело лавируют среди стоящих в пробке машин или жалостливо протягивают руку, заходя в общественный транспорт. Очень много размещается «коробочек» для сбора средств и в торговых центрах, да и просто на улицах. Понятно, что «рыбное» место для таких людей - там, где собирается много народа. Не исключение - курортные города Крыма. Недавно я прогуливалась по набережной Ялты, где женщина просила помощи для маленькой девочки, которая серьёзна больна. И, конечно, эта история должна вызывать сострадание, чтобы сразу захотелось помочь. Наученная горьким опытом общения с мошенниками, я попросила показать документы, где подтверждается диагноз девочки. «Зачем?» - последовал не совсем резонный вопрос после моей просьбы. Отвечаю, что хочу поискать информацию и связаться непосредственно с родителями, чтобы потом напрямую оказать адресную помощь. «Не хотите - не давайте», - сказала женщина и направилась к другим людям искать тех, кто захочет помочь больному ребёнку. Имя девочки и название «благотворительного фонда» я всё же успела запомнить. Поискала информацию в интернете, оказалось, что и девочка с её болезнью, и благотворительный фонд - всего лишь результат фантазии «волонтёра».

Внимание: мошенники!

Как оказалось, ни один крымский благотворительный фонд сбором средств таким образом не занимается.
- Фонды, которые сейчас так собирают деньги в Крыму, зарегистрированы очень далеко и гораздо менее активны в своём регионе, чем на нашей территории, это настораживает само по себе, - рассказывает директор НО «Добро Мира-Волонтёры Крыма» Валерия Петрусевич. - Во-вторых, подобные сборы требуют оплаты работы ребят: волонтёры не могут ежедневно 8 часов в день бесплатно ходить с коробочками. Фактически, это работа промоутера, и часто такие «добрые дела» оплачиваются из пожертвований: половина - исполнителю, половина  - организатору. Естественно, это незаконно, но проверить сложно, а волонтёры могут не понимать последствий.
Стоит обратить внимание и кому хотите помочь. Как правило, те детки, на помощь которых такие «волонтёры» собирают средства, максимально удалены от Крыма, а это значительно усложняет возможность проверить правдивость происходящего.
- Недавно нам сообщили о сборе денег в маршрутках Нижнего Новгорода на подопечного «Добра», но от имени другого фонда. Естественно, ни мы, ни родители ребёнка об этом не подозревали. И денег тоже не увидели, - уточнила Валерия Петрусевич.
Так что наличие так называемых подтверждающих документов тоже ни о чём не говорит. Псевдоволонтёрам ничего не стоит зайти на сайт любой благотворительной организации, выбрать историю подопечного и воспользоваться ею. В законе чётко прописаны требования к контейнеру для сбора средств.
В первую очередь, он должен содержать одноразовую опечатку или опломбировку - она служит «индикатором» вскрытия контейнера.
- На стыке опечатки должна стоять мокрая печать благотворительного фонда, там же - подпись комиссии: представителя фонда и представителя собственника объекта размещения контейнера, в этой ситуации - транспортной компании.
В дальнейшем выемка средств производится в присутствии комиссии, составляется акт, а средства в полном объёме должны поступить на расчётный счёт фонда, - уточнила общественница.
Если всё-таки вы хотите помочь, но «кормить мошенников» не входит в ваши планы, то сбор средств можно проверить: информацию и о фонде, и о подопечных легко можно найти в интернете. Для большего убеждения, если такой подопечный на самом деле существует, можно связаться с родителями: узнаете из первых уст, действительно есть ли благодетели в Крыму.
- Если не хотите тратить на это время или не уверены в достоверности информации, выбирайте фонд, который находится рядом с вами: занимается местными детьми, имеет возможность проверить историю, отчитываться об оказанной помощи и следить за дальнейшей судьбой ребёнка. Таких в Крыму сразу несколько, а репутация, опыт и срок работы - хороший показатель добросовестности, - сказала Петрусевич.
Опустить купюру в контейнер для денег - не самый простой способ помочь нуждающимся. У благотворительных организаций есть масса удобных электронных платежей. Даже можно просто отправить sms-сообщение, и вы автоматически перечислите некую сумму денег на счёт крымского благотворительного фонда.
Проблема псевдоволонтёров, к сожалению, распространена не только на территории Крыма, но и в других городах России. Бороться с этим сложно, да что там, практически невозможно, ведь пожертвование - дело абсолютно добровольное. Остаётся только уповать на то, что желающие помочь лишний раз подумают, кому и на что они отдают свои деньги.

Анастасия РЫНДЫЧ.