Так уж бывает

11 Сентябрь 2018 1109
Футбол-поло в исполнении «Кызылташа» (в красно-белых футболках) и «Евпатории».

Не удивляйтесь, но рассказ о четвёртом туре первенства Крымского футбольного союза (КФС), три матча которого состоялись в дождливую погоду, мы решили озаглавить названием песни «Так уж бывает». Она в своё время стала хитом в прекрасном исполнении Эдиты Пьехи, а слова из неё: «кто-то теряет, а кто-то находит», весьма соответствуют нынешнему положению в нашем профессиональном чемпионате. Рассчитываем, что он должен стать очень интересным и напряжённым, хотя некоторые доморощенные «диванные специалисты» всё время стараются найти в нём огрехи. Вот и отчётный тур обошёлся без «проходных» поединков, а каждая встреча была предельно острой с первых и до последних минут. И только буря в Керчи, ливни в Новопавловке и Молодёжном не позволили больше, чем 1640 зрителям наблюдать, как общими усилиями в четырёх поединках было забито восемь голов.

С одной стороны, радует, что руководители всех без исключения клубов отслеживают выступления своих команд. Но с другой, удручает тот факт, что не все они доверяют людям, которых сами приглашают возглавить коллективы, а затем после трёх-четырёх матчей отказываются от них. Это уже произошло с наставником дебютанта нынешнего первенства Игорем Рудым из ялтинского «Инкомспорта», от его услуг после трёх поражений отказался президент команды Игорь Кашперко. Много лет дружен с этим человеком, влюблённым в футбол, и посоветовал бы ему самому встать на тренерский мостик, тем более что образование позволяет. Смотришь, не потерпели бы ялтинцы четвёртое поражение подряд, играя в гостях с таким же дебютантом турнира - «Гвардейцем» из Скворцово. Причём явно обидное. Ведь решающий мяч с пенальти был забит на предпоследней минуте поединка Михаилом Бариновым (1:0). Причём этот 11-метровый удар не вызвал никаких подозрений в адрес арбитров, чем часто грешат соперники, в ворота которых на последних минутах, а порой и секундах, влетают голы.
Обратите внимание на фотографию с матча бахчисарайского «Кызылташа» с действующим чемпионом КФС «Евпаторией». Моментами поле напоминало бассейн, в котором игроков с головой накрывали водяные брызги. И пока ещё дождь не трансформировался в ливень, парни Владимира Мартынова успели забить в ворота команды, которую несколько месяцев тому назад коуч привёл к титулу чемпиона, два «сухих» гола. Этого добились Антон Шевчук и Александр Борщ (2:0), они во второй раз в минувших турах вывели свой коллектив в лидеры турнира.
В прошедшую субботу День города отмечала Керчь. И как же можно было обойтись без футбола, тем более что календарь свёл в этот день клубы из городов-героев - керченский «Океан» и «Севастополь». Хотя погода внесла определённые коррективы в ход поединка, игра получилась яркой. Тон в ней задавали известные форварды нашего первенства. Только начался поединок, как стремительная атака хозяев поля завершилась метким ударом вернувшегося в Керчь Якова Эрлиха. Но спустя пятнадцать минут первый свой гол в нынешнем первенстве забил севастополец Рустем Османов. Однако керчане очень хотели в праздничный день порадовать своих самых верных почитателей, хотя прийти на этот раз на футбол в столь скверную погоду рискнул далеко не каждый. И победную точку, правда, с пенальти, удалось в середине второго тайма поставить всё тому же Эрлиху - 2:1. Концовка матча, а она длилась почти десять минут, изрядно потрепала нервы и футболистам, и тренерам, и арбитру поединка из Первомайского Роману Шальверову, которому ещё необходимо время, чтобы набраться опыта судейства столь «валидольного» поединка.
В центральном матче тура между симферопольской «ТСК-Таврия» и молодёжненской «Крымтеплицей» преимущество на этот раз было на стороне «таврийцев», в рядах которых здорово смотрелся полузащитник Азамат Атаев, ставший в начале второго тайма зачинателем атаки, приведшей к пенальти, успешно реализованного Станиславом Печёнкиным. После чего ребята Анатолия Скворцова, даже несмотря на безупречную игру вратаря «тепличников» Вячеслава Базилевича, должны были увеличить счёт. Но этого не произошло. А коль так, то сработал неумолимый закон футбола: «Не забиваешь ты «верняк», забивают тебе!», что и случилось на 90-й минуте поединка, когда вышедший на замену «тепличник» Игорь Дудов сумел затолкать мяч (1:1) в ворота уже собиравшихся отмечать победу симферопольцев (1:1). Мне, человеку, бывшему зачинателем спортивного, в том числе футбольного, репортажа в Крыму, просто стыдно, что теперь можно услышать репортажи о матчах, проходящих на стадионах Молодёжного, Евпатории, Керчи, Бахчисарая (об их проведении разговор ещё предстоит), но не услышишь репортажа из Симферополя, Севастополя, Ялты. Не поверю, что в этих городах нет людей, которые бы захотели попробовать свои силы в этом интереснейшем жанре. И тут слово должно быть не только за руководством клубов, но и за КФС, которому по силам организовать и проводить на них учёбу комментаторов. Тем более что в наших краях найдутся специалисты, которые смогут преподать уроки мастерства по разным футбольным аспектам. И ещё удивил арбитр матча в Симферополе, допустивший, чтобы команды играли почти в одинаковой форме: «таврийцы» - в тёмно-чёрной, а «тепличники» - в тёмно-зелёной.
О том, что первенство интересное во всех отношениях, свидетельствует и тот факт, что в десятку лучших бомбардиров турнира после четырёх туров входят десять игроков, на счету которых по два забитых мяча. Это - Александр Борщ, Антон Шевчук (оба - «Кызылташ»), Азамат Атаев. Станислав Печёнкин (оба - «ТСК-Таврия»), Максим Приходной («Крымтеплица»), Артём Щербак, Яков Эрлих (оба - «Океан»), Евгений Прокопенко («Севастополь»), Сейхан Алиев («Евпатория»), Михаил Баринов («Гвардеец»).
Пятый тур первенства КФС будет проведён в ближайшие субботу и воскресенье. 15 сентября играют: «Евпатория» - «ТСК-Таврия» и «Севастополь» - «Кызылташ», а 16 сентября - «Инкомспорт» - «Океан» и «Крымтеплица» - «Гвардеец».