Карточный долг - бессмысленный и беспощадный

Как не подсесть на кредитную карусель

4 Сентябрь 2018 1272
Соглашаясь на кредитку в банке, вы попадаете в банковскую кабалу.
Соглашаясь на кредитку в банке, вы попадаете в банковскую кабалу.

У большинства наших сограждан, так или иначе пользующихся банковскими услугами, есть кредитные карты. Их настойчиво предлагают во время каждого посещения банковского учреждения. Как правило, это сопровождается словами менеджера о том, что кредитка ни к чему вас не обязывает и просто будет лежать в кошельке «на всякий пожарный». Однако у наших людей с откровенно низкими доходами такие случаи наступают очень быстро и слишком часто. Так что однажды воспользовавшись кредиткой, человек попадает в замкнутый круг: заработная плата уходит на погашение кредита, денег на бытовые нужды не хватает, поэтому к концу месяца человек вынужден вновь пользоваться средствами с кредитной карты. Разорвать эту поруку получается не у всех.

Алуштинец Виталий Глебин - один из тех, кто попал в кредитную карусель. Кредитными картами он начал пользоваться ещё при Украине. Тогда у него было их три, по всем числилась задолженность. От муторной долговой тянучки его спас референдум, который подарил крымчанам не только возможность мирно жить на Родине, но и право не платить по кредитам, взятым в украинских банках, покинувших полуостров вместе с деньгами крымчан.
- Я буквально вздохнул с облегчением. После нескольких лет метаний и попыток погасить минус на кредитках смог зажить полноценной жизнью. Но длилось это всего год с небольшим. Потом срочно понадобились деньги, а до зарплаты была ещё неделя. Занимать у друзей не хотелось, поэтому воспользовался кредиткой и потратил с неё 3 тысячи рублей. Сумма эта была небольшой, поэтому я решил, что не будет ничего страшного, если я верну её через месяц. Но потом пришлось ещё раз воспользоваться кредиткой. Потом ещё раз и ещё. А банк, будто чувствуя мою ситуацию, увеличивал лимит средств на карте: сначала до 20 тысяч рублей, потом 45, потом до 70. Через год я был должен уже 50 тысяч, то есть две своих месячных зарплаты, - рассказывает Виталий.
Для того чтобы гасить ежемесячные платежи по этой карточке, он взял ещё одну, но уже в другом банке. Так мужчина вновь начал кататься на кредитной карусели. Слезть с неё можно, но это весьма не просто.
Идеальный вариант - занять денег на закрытие кредита у друзей и родственников. Но, увы, далеко не всегда это возможно.
Другой популярный, но неэффективный способ - гасить долги по одной кредитной карте другой картой. Как пояснила нам специалист по личным финансам Алие Салифудинова, процентная ставка по кредитным картам у большинства банков выше, чем по другим кредитным продуктам. Связано это с тем, что по кредиткам действует так называемый грейс-период, подразумевающий отсутствие каких-либо штрафных санкций на определённом этапе пользования картой. Так что если вы просрочите выплаты по кредитке, то рано или поздно вам придётся платить втридорога.
Поэтому первым делом стоит попытаться договориться с банком о снижении процентной ставки или некоторой отсрочке по платежам. Это вполне реально. Если вы добросовестный плательщик, то банк напрямую заинтересован в том, чтобы вы продолжили выплачивать долг. На выколачивание долгов из безнадёжных неплательщиков банк потратит куда больше ресурсов. Так что пока вы согласны платить, финансовое учреждение, скорее всего, будет идти вам на встречу.
- Один из наиболее приемлемых способов погашения проблемных кредитов - это их рефинансирование в другом банке. По сути, это новый целевой кредит, который идёт на погашение старого кредита, взятого в другом банке, - рассказывает Марина Никитюк, менеджер одного из крымских банков. - Рефинансирование позволяет снизить процентную ставку, увеличить сроки кредитования, изменить сумму ежемесячных платежей и заменить много кредитов, взятых в разных банках, одним.
Особенно выгодно прибегать к рефинансированию, когда речь идёт о долгосрочных кредитах, например, об ипотечных. Снижение процентной ставки по ним даже на 1-3% позволяет ощутимо сократить ежемесячные выплаты. В нашем же случае с кредитными картами рефинансирование также поможет снизить финансовую нагрузку.
В качестве одного из вариантов решения проблемы с карточными долгами можно использовать потребительский кредит. По мнению экспертов, использовать его таким образом надо в самых крайних случаях. Процент по потребительскому кредиту будет меньше, чем по карточному, но выше, чем в случае рефинансирования.
Как бы там ни было, погашение долгов всё равно будет весьма болезненным, потому что занимаем мы чужие деньги, а отдаём свои. Так что если вы не уверены в своей платёжеспособности или за вами замечена финансовая недисциплинированность, то кредитными карточками лучше не пользоваться. Шанс прокатиться на кредитной карусели будет слишком высок.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.