Предъявите смартфон!

В ГИБДД готовят очередные изменения

28 Август 2018 558
Полисы ОСАГО станут защищённее, но не для крымчан. Мы пока можем получать, в основном, только электронные документы.
Полисы ОСАГО станут защищённее, но не для крымчан. Мы пока можем получать, в основном, только электронные документы. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Возможно, водительские права скоро можно будет показывать на экране смартфона. Это значительно облегчит жизнь водителей. Во-первых, важный документ не придётся всё время перекладывать из одной сумки в другую, во-вторых, удастся сберечь много нервных клеток, ведь иногда права остаются дома, когда вы за рулём.

Очередные новшества

ГИБДД России организовала закрытую встречу с экспертами. На ней обсуждались возможные изменения в законодательстве. Также впервые были представлены новые водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Эти документы теперь оснащены микрочипом, а это значит, что их можно считывать при помощи специальных устройств. По сути, они выглядят так же, как и пока ещё действующие документы. Изменения несущественные: в правом нижнем углу появится схематическое изображение руля. «Баранка» будет менять цвет под разными углами наклона, что должно помочь сократить количество подделок. На обратной стороне появится новый QR-код.
Новое СТС с микрочипом, напротив, подвергнется серьёзным изменениям. Теперь его будут делать на пластиковой основе. По дизайну оно будет напоминать существующее водительское удостоверение. Вместо руля, как у новых прав, у него будет колесо. Также название документа продублируют на английском языке. Для большей защиты на него нанесут разноцветную фоновую сетку.
Потрогать новые документы можно будет уже в следующем году. Выдавать их начнут в отделениях ГИБДД, в которых установлено необходимое оборудование. Ожидается, что после того как все подразделения Госавтоинспекции оснастят нужными устройствами, старые документы отменят.
Кроме того, прозвучало предложение, что водительские права, СТС и полис ОСАГО или КАСКО можно будет не возить с собой, а показывать на смартфоне. Для этого, возможно, нужно будет установить особое приложение. Полицейским выдадут специальные приборы.
Сроков внедрения этой идеи нет. Но автомобилисты уже с восторгом приняли предложение. Они считают, что так можно будет минимизировать ситуации, когда права или полис остаются дома.
Напомним, что в этом году часть изменений уже коснётся автомобилистов. Так, в бланки страховки будут добавлять QR-код. Такая мера, по мнению законодателей, поможет в разы уменьшить количество фальшивых полисов. Также начинает действовать коэффициент, который учитывает количество совершённых ДТП и их тяжесть за прошедший период. Например, примерные водители смогут получить скидку, а гонщики и нарушители, за которыми числятся ДТП, будут платить больше.

Ситуация на дорогах

Прошедшая неделя была связана с большим количеством возгораний. Три человека пострадали в результате ДТП в Керчи с участием автомобиля Volkswagen. На шоссе Героев Эльтигена водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в дерево. Машина из-за этого загорелась, пострадали три человека. Возле села Танковое в Бахчисарайском районе загорелся автомобиль Daewoo Lanos, который выехал за пределы проезжей части и загорелся. Огонь перекинулся на траву, из-за чего пришлось срочно вызывать пожарных. В Симферополе загорелся автомобиль ГАЗ-2705. К счастью, пострадавших нет. Огонь лишь повредил панель приборов. Кстати, в Севастополе также горела «Газель», она пострадала довольно сильно.
Не обошлось и без трагических случаев. В Советском районе Крыма при столкновении двух легковых автомобилей погибли два человека. Возле села Ильичево столкнулись ВАЗ и Citroen. Причины пока выясняются. В Симферополе произошло ДТП, в котором пострадали кустарники и деревья. Водитель автомобиля Ford заехал на зелёную зону, теперь ему придётся заплатить 154 тысячи рублей за любовь к скорости и экстриму.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.