Найти преступников и посадить!

В Крыму ограбили и зверски избили известного политика

14 Август 2018 786
Анатолию Франчуку показана длительная реабилитация.
Анатолию Франчуку показана длительная реабилитация.

В ночь с 9 на 10 августа неизвестные ворвались в дом бывшего премьер-министра Крыма Анатолия Франчука. Преступники жестоко избили 82-летнего мужчину, вынесли из дома всё, что нашли. Всего было вскрыто три сейфа, похищена крупная сумма денег как в рублях, так и в долларах.

Нежданные гости

Около двух часов ночи с 9 на 10 августа Анатолий Франчук подвергся нападению неизвестных злоумышленников. Бывший премьер-министр Крыма не запомнил количество нападавших, как они выглядели, так как его сразу оглушили. Экс-чиновника связали, а затем начали избивать. Побои оказались настолько сильные, что пожилой мужчина весь покрылся синяками, местами его тело почернело от гематом. На этом преступники не остановились. Они вскрыли три сейфа, из которых украли примерно миллион рублей, 137 тысяч долларов и золото, которое ранее принадлежало умершей пять лет назад жене Анатолия Франчука.
- Я лёг спать около часа ночи, уснул. Примерно около двух часов ночи ворвались несколько человек. Сколько именно их было, я в темноте не видел, - рассказал потерпевший, - но трое держали меня. Возможно, их было больше. Мне связали руки и ноги, один держал связанные руки, второй - ноги, а третий бил по голове, по ногам. Потом на тряпку налили какую-то жидкость, положили на лицо, видимо, чтобы я вырубился.
Анатолий Романович услышал и запомнил фразу, которую сказали грабители: «Нам тоже надо отдохнуть и нужны деньги». Больше он толком ничего не расслышал, так как грабители почти всё время молчали. С учётом того, что в доме экс-премьер находился один, помочь было некому. Только около 9 утра, спустя примерно семь часов после происшествия, его обнаружил водитель, пришедший на работу.
«Приезжали правоохранители, они очень щепетильно работали на месте происшествия, заявление в полицию написано», - рассказал потерпевший. Он добавил, что грабители вырезали окно, чтобы попасть в дом.
По нашей информации, Анатолий Романович был доставлен в одну из клиник Симферополя. На данный момент его здоровью ничего не угрожает, он может самостоятельно передвигаться. Однако ему было сделано шесть рентгенов и других исследований для уточнения диагноза, бывшему премьер-министру Крыма нужна будет долгая реабилитация.

Кому это нужно?

Анатолий Франчук - известный на полуострове человек. Он был первым заместителем министра промышленности средств связи СССР. После распада Союза занимал должность премьер-министра Автономной Республики Крым в 1994-1996 и 1997-1998 годах. До этого он был начальником главного управления экономики и рыночных отношений АРК, министром энергетики, промышленности и транспорта республики, министром по управлению госпредприятиями Крыма. Около девяти лет Анатолий Романович был депутатом Верховной рады Украины. Также с 2000 по 2007 годы он был председателем наблюдательного совета АО «Крымгаз».
Грабители знали, к кому идти в дом. Версий произошедшего уже множество. Одни усматривают украинский след. Как считает политолог Александр Форманчук, происшествие навряд ли связано с тем, что экс-чиновник был у власти в лихие 90-е, поэтому в любом случае есть те, кто готов испортить ему жизнь.
В пресс-службе МВД по Республике Крым нам сообщили, что никаких комментариев давать не будут. Мы надеемся, что правоохранительные органы должным образом займутся этим преступлением. Нельзя допускать, чтобы подобные «наезды» безнаказанно происходили в российском Крыму.
«Крымская правда» будет внимательно следить за расследованием этого преступления и сообщать читателям о его результатах.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.