Кто ответственный за мусор?

Всё, что нужно знать о региональном операторе

11 Август 2018 1522
В 75 субъектах РФ выбран региональный оператор по обращению с ТКО.
В 75 субъектах РФ выбран региональный оператор по обращению с ТКО.

«Мусорная» проблема для Крыма уже долгое время находится на пике популярности: то стихийные свалки по всему полуострову разрастаются с огромной скоростью, то полигон горит, то мусор перестают вывозить, потому что техника ломается. Беспокоит жителей республики и ещё один не менее важный вопрос - определение регионального оператора. Мы решили выяснить, что это за организация, чем она занимается, кому необходимо заключать договор с региональным оператором.

Вы чьи будете?

Для начала необходимо выяснить, что представляет из себя региональный оператор и что входит в обязанности организации. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым уточнили, что это юридическое лицо, которому присвоен такой статус и определена зона его деятельности. Зона деятельности - территория или часть субъекта РФ, где региональный оператор осуществляет свою деятельность.  В обязанности регионального оператора входит не только организация сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО на территории кластеров. Проще говоря, это организация, оперирующая всем циклом «жизни» мусора, - от контейнера до полигона. Однако планирование, регулирование и контроль над обращением с твёрдыми коммунальными отходами - ещё одна прямая обязанность регионального оператора.

А может, договоримся?

Согласно статье 24.7 Закона № 89-ФЗ все собственники твёрдых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. В части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской федерации сказано, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обес­печивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами путём заключения договора с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Кроме того, правила обращения с ТКО утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156. Там указано, что «потребитель» - собственник ТКО или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Таким образом, договоры с региональным оператором необходимо заключать всем без исключения собственникам ТКО. Это и собственники помещений в МКД, и юридические лица, и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО, пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым. Кстати говоря, это обязательство не обошло стороной и садоводческие, огороднические или дачные объединения граждан, а также гаражные кооперативы. Всем им следует в обязательном порядке заключать договоры с региональным оператором.

Крымские операторы

Месяц назад на полуострове официально определили регионального оператора по обращению с ТКО. С первого января следующего года ГУП РК «Крымэкоресурсы» и ООО «Альтфатер Крым» возьмут на себя обязанность по сбору, перевозке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО. Выбирали операторов путём проведения конкурса.
Необходимо отметить, что «Альтфатер Крым» будет действовать на территории Ялты и Алушты, а вот «Крымэкоресурсы» отвечают за всю оставшуюся часть полуострова.
Региональные операторы вправе как самостоятельно оказывать полный комплекс услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, так и привлекать к этой деятельности другие предприятия, имеющие соответствующие лицензии. Правда, вся ответственность за выполнение обязанностей по сбору-вывозу отходов всё равно лежит на региональном операторе.
- Мы успешно выполнили комплекс задач по определению регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Это общероссийская практика, главным преимуществом которой является модернизация системы обращения с отходами, упрощение контроля и персонализация ответственности, - отметил министр ЖКХ Крыма Виталий Глотов.

С тарифом не определились

Что до тарифа на вывоз мусора, то сейчас он находится на рассмотрении и утверждении в Комитете РК по ценам и тарифам. А вот собственникам стоит учесть, что плата за ТКО будет начисляться на человека в месяц. Ответственность за уклонение от уплаты взноса за вывоз мусора предусмотрена законом. Так, согласно статье 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации незаключение договора с региональным оператором не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги и влечёт ответственность в виде административного наказания. В таком случае гражданам грозит административный штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей. А должностным лицам - от десяти до тридцати тысяч рублей. Предпринимателям без образования юрлица грозит штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; юридическим лицам - от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Где можно узнать информацию

Собственники могут узнать информацию о региональном операторе по телефону «горячей линии» +7(3652) 54-88-92 или на сайте crimea-ecor.ru.

Анастасия РЫНДЫЧ.