Гремит так, что дома шатаются

11 Август 2018 783
Эти зелёные красивые места Крыма могут исчезнуть.
Эти зелёные красивые места Крыма могут исчезнуть.

В эту пятницу в Баксанском карьере прогремел очередной взрыв. У людей снова трясутся дома, они боятся, что валуны скоро будут сыпаться им на крыши. «Крымская правда» неоднократно писала об этом месте, через несколько дней после очередной публикации к крымчанам приехал вице-премьер Юрий Гоцанюк. Но он заявил, что шума нет, а возмущаются «якобы местные жители».

Проблема Баксанского карьера характерна и для других подобных мест в Крыму. При СССР карьер начали разрабатывать, однако вскоре экологи подняли тревогу. Из-за мощных взрывов начала уходить вода из реки Бурульча, от горы отделялись огромные валуны и летели в сторону жилых домов. В 90-е годы карьер был закрыт, но при Украине его снова пытались «реанимировать». Разрешение было получено, и после 2014 года его благополучно признали действительным.
Весной этого года в карьере начались взрывы. Этот метод добычи щебня и других строительных материалов более выгодный, чем скрупулёзное добывание породы с помощью техники. Но при этом наносится серьёзный урон экологии.
- К нам приезжал Виктор Тарасенко, директор Крымской академии наук, зашёл в дом, - рассказывает одна из жительниц села Пасечное. - Прогремел первый взрыв, Виктор Сергеевич стремительно вышел, я сказала, что сейчас будет второй, но он ответил, что ему хватит и первого - так дом затрясся.
После публикации в нашей газете об этой проблеме через несколько дней к жителям приехал вице-премьер Юрий Гоцанюк. Позже на своей странице в Facebook он написал следующее: «Посетил Баксанский карьер. Ранее в адрес правительства Крыма поступали жалобы на работу данного карьера от якобы местных жителей. Осмотрел, как проводятся взрывные работы. Ожидал, что будет большой взрыв, разлёт камней, но в реальности произошёл только небольшой хлопок. Специально приехали к ближайшему к карьеру дому, чтобы ощутить силу колебаний земли от взрыва, ничего не почувствовал».
Местные жители утверждают - чиновников обманывают.
К их приезду работники карьера готовятся и делают всё, чтобы проверка прошла спокойно. Но в их отсутствие у людей трясутся дома, гремит посуда, по всему дому лежит толстый слой пыли. Когда-то популярное у туристов место в Белогорском районе постоянно превращается в огромный пыльный мешок.
Крымчане просят, чтобы их услышали и провели нормальную проверку. Они направили множество писем во все ведомства и структуру полуострова, писали в Кремль и лично президенту. Люди уверены - если взрывные работы не прекратятся, жертв среди населения не избежать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.