Автомобилисты, готовьте деньги

В законодательстве вновь произошли изменения

7 Август 2018 725
Получение прав будет стоить дороже, но есть надежда, что сама процедура станет проще. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.
Получение прав будет стоить дороже, но есть надежда, что сама процедура станет проще. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Прошедшая неделя была прибыльной для государства и стрессовой для автомобилистов, причём даже будущих. Теперь мы будем больше платить за удовольствие управлять «железным другом». Кроме того, жизнь не покажется малиной тем, кто любит делать техосмотр быстро, за деньги и без посещения специалистов.

«Серых» не будет, только «белые»

Правительство РФ одобрило поправки в закон, который регулирует правила техосмотра. Теперь за решётку могут отправиться фирмы, проводящие ТО без соответствующих разрешений. Однако оговаривается, что сядут те, кто получает «особо крупный доход». С учётом того, что техосмотр стоит около 500-700 рублей за одну машину, зарабатывать на крупный доход нужно несколько месяцев точно.
Такая мера была предпринята, чтобы диагностические карты были настоящими. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, многие компании выдают даже не «серые» карты, а «фальшивки», так как их продают те компании, которые вообще не осматривают автомобили, а просто печатают карты. При этом председатель правительства РФ подчеркнул, что изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Уголовный кодекс.
Напомним, что при прохождении ТО в машине должны быть исправные: тормозная система, стеклоомыватели и стеклоочистители, внешние световые устройства, сигнализация, двигатель, рулевая система. Проверку должны проходить водители пассажирских автобусов, такси, грузовиков, легковых автомобилей. Последние пока от штрафов были освобождены, а водителям других транспортных средств он назначался в размере 800 рублей. Теперь он может вырасти до 2000 рублей. Выявлять отсутствие техосмотра будут камеры. Штрафы могут приходить водителям раз в сутки.

Без площадки, но дороже

Изменения коснутся и тех, кто только собирается сесть за руль. Так, с 3 августа 2018 года увеличена госпошлина на выдачу некоторых документов для автомобилистов. Изменения внесены в Налоговый кодекс РФ, отменять их никто уже не будет. Теперь за права нужно платить не 2000, а 3000 рублей. Кроме того, новые документы для водителей оснащаются микрочипами, в которые вносится информация об их владельцах. Если вы потеряете водительское удостоверение или будете менять его по истечению срока годности, то тоже заплатите 3000 рублей.
Однако есть и хорошая новость. Возможно, из экзамена будет исключена «Площадка». Пока будущие автомобилисты должны показать свои умения на особой оборудованной площадке, а также на улицах города. Изменить экзамен для кандидатов в водители предлагает МВД. Разработанный документ можно прочитать на сайте regulation.gov.ru. Пока он проходит стадию общественного обсуждения. Но радоваться раньше времени не стоит. Все навыки, которые раньше входили в этап «Площадка», инспекторы будут проверять на практике в условиях дорожного движения.
Также с 3 августа стала больше пошлина за регистрацию автомобиля. Ещё месяц назад глава государства подписал документ, согласно которому за пластиковый техпаспорт придётся платить не 500 рублей, а 1500. Рост тарифов уже объяснили - увеличились затраты федерального бюджета на изготовление документов.

Ситуация на дорогах

Яйца на трассе, очередные сбитые мотоциклисты и серьёзные ДТП. Лето в Крыму всё также сопровождается печальными сводками. На трассе Симферополь - Евпатория
1 августа случилось ДТП. На дороге встретились Volkswagen Transporter и Mazda 6. В результате легковой автомобиль улетел в кювет и получил серьёзные повреждения, водитель почти не пострадал. Он же написал позже в соцсетях, что ехал из Евпатории домой в Саки, скоростной режим не нарушал, водитель Volkswagen Transporter не уступил ему дорогу. Серьёзное ДТП произошло под Феодосией. Там столкнулись три машины Ford, Volkswagen и Audi. Травмы получили трое детей и двое взрослых. И ещё одна забавная авария случилась на дороге к Керчи. При столкновении двух фур у одного из автомобилей частично выпал груз на проезжую часть. Небольшой участок трассы оказался завален разбитыми яйцами.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.