В Крыму увеличилось число штрафов за нарушения правил на воде

3 Август 2018 702

В этом году количество маломерных судов в Крыму увеличилось на треть, что привело к росту нарушений правил поведения на воде, рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах крымского главка МЧС РФ, главный госинспектор по маломерным судам Виталий Скляров.

«В этом году к нам массово поехали любители гидроциклов, плавсредств и привезли их с собой. Их количество увеличилось на треть… Поэтому мы в этом году на треть увеличили штрафные претензии. Напоминаем, что у нас требования по эксплуатации маломерных судов точно такие же, как и в других субъектах России. К счастью, пока у нас не было случаев аварий с маломерными судами», - подчеркнул он.

Скляров напомнил, что любой выход в море у побережья Крыма нужно согласовывать с Погрануправлением.

«Пограничная служба ведет контроль и учет всех судов, выходящих в море и возвращающихся. То есть, у владельца судна должны быть права на управление маломерным судном поднадзорным ГИМС. Если их нет, он должен встать на учет в одном из подразделений пограничной службы - они есть в курортных регионах и в Симферополе. Если человек покупает новую лодку, нужно ее регистрировать и раз в пять лет проходить техническое освидетельствование», - сообщил Скляров.

Крымская ПРАВДА.