«Неплохо вы под санкциями живёте!»

Чешскую делегацию впечатлил Крым и его жители

2 Август 2018 693
Члены чешской делегации так и не нашли в Крыму «зелёных человечков». Зато обзавелись контактами для развития экономических и социальных связей.
Члены чешской делегации так и не нашли в Крыму «зелёных человечков». Зато обзавелись контактами для развития экономических и социальных связей.

Несмотря на западные санкции, Крым продолжает быть открытым для иностранцев. Причём не только для простых курортников, привлечённых крымскими красотами, но и для европейских политиков. Так, накануне в Крым прибыла делегация депутатов и общественников из Чехии. Они решили не верить на слово западным СМИ и лично узнать, как живут крымчане.

Как пояснил депутат Европейского парламента Яромир Когличек, ему и другим коллегам интересно узнать о событиях «Крымской весны» и оценить сложившуюся обстановку.
- Нам важно осмотреть немного всё вокруг, увидеть и услышать, как тут живут люди, посмотреть, есть ли здесь тигры, волки и «зелёные мужчины», - заявил политик, намекая на растиражированную в европейских СМИ информацию о том, что крымчане вынуждены жить под дулами автоматов.
Убедиться в том, что всё у нас хорошо, делегатам удалось весьма легко. Прогулявшись по ялтинской набережной, они пообщались с людьми, оценили заполняемость пляжей и настроение отдыхающих.
- Неплохо вы под санкциями живёте! - удивилась координатор общественного объединения «Чешский союз борцов за свободу» Елена Вичанова. - У вас и вино прекрасное, и природа прекрасная, и люди весёлые. Мы вчера гуляли в Ялте, и там хорошее настроение у всех.
Я спросила сопровождающую нашу, есть ли украинцы среди отдыхающих в Ялте. Она ответила: да, они приезжают, так что гуляют все вместе дружно. Это было очень приятно!
При этом общественница призналась, что, собираясь в поездку, ожидала увидеть здесь совсем другую картину. Кроме того, она пригласила крымских делегатов на встречу с чешскими бизнесменами и политиками для обсуждения сотрудничества в туристической сфере. Члены крымского правительства от такой возможности не отказались. Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко акцентировал внимание на том, что республика заинтересована в инвестировании и туристах с чешской стороны.
- Мы готовы предоставить все возможности, в том числе льготные. Крым заинтересован в европейских туристах в значительной степени и с имиджевой точки зрения, и с практической. Поэтому я надеюсь, что это будут позитивные контакты, которые принесут хороший результат обеим странам, - подчеркнул глава Минкурортов.
О желании развивать экономические и социальные связи между Крымом и Чехией заявил и глава крымского правительства Сергей Аксёнов. Он выразил надежду на то, что по возвращении на Родину члены делегации наметят направления, по которым могут быть заключены соглашения, договоры.
- Мы двигаемся вперёд достаточно быстрыми темпами. И готовы развивать в том числе экономические отношения как субъект Российской Федерации, готовы организовывать визиты иностранных бизнесменов, непосредственно Чешской Республики, готовы принимать по любым направлениям, - заверил крымский премьер.
Зампредседателя Коммунистической партии Чехии Йозеф Скала в свою очередь отметил улучшения по части развития инфраструктуры региона.
- Прогресс огромный, тем более по сравнению с тем, что здесь происходило при украинской власти. Вы можете гордиться. Вы, крымчане, одни из первых добились первой настоящей победы после почти 30 лет отступлений и поражений… Мы собственными глазами видели этот прогресс, - восхитился политик.
Кроме того, члены делегации заявили о намерении посетить Крымский мост и приехать на открытие железнодорожной части мостового перехода.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.