Приняли законопроект о поддержке виноградарей и виноделов

27 Июль 2018 746
Купить бутылку вина в крымском аэропорту можно будет до 1 января 2020 года.
Купить бутылку вина в крымском аэропорту можно будет до 1 января 2020 года.

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона №226620-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Представляя законопроект в ходе пленарного заседания, один из его авторов - депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев - отметил, что  документ направлен на либерализацию регулирования производства и оборота винодельческой продукции из российского винограда, а также создание стимулов для развития отечественного виноградарства и виноделия.
В частности, федеральное законодательство дополняется новыми понятиями и терминами, касающимися винодельческой продукции, а именно - игристое вино (шампанское), бренди, российский коньяк, фруктовые винные напитки и газированные винные напитки.
Кроме того, предлагается разрешить сельскохозяйственным товаропроизводителям - крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям - производить вина с защищённым географическим указанием и с защищённым наименованием
места происхождения. Для них будет предусмотрен упрощённый порядок получения лицензии на производство, хранение и поставку винодельческой продукции, а предельный объём
её реализации планируется увеличить с нынешних пяти тысяч до пятнадцати тысяч декалитров в год (справочно: действующим законодательством установлен запрет на производство сельхозтоваропроизводителями вин с защищённым географическим указанием и с защищённым наименованием места происхождения).
Также проект вносит изменения в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части снятия запрета на оказание финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производство и реализацию винодельческой продукции из винограда, выращенного на территории Российской Федерации.
Константин Бахарев особо подчеркнул, что законопроект разрешает на территории Республики Крым и г. Севастополя до 1 января 2020 года розничную продажу винодельческой продукции в розлив в стационарных торговых объектах, а также продажу винодельческой продукции в аэропортах. «Об этом нас просили крымские виноделы, и в процессе работы над законопроектом мы постарались максимально учесть их интересы», - заявил он.
В целом, по мнению парламентария, принятие изменений в федеральное законодательство будет способствовать созданию благоприятных условий для устойчивого развития отрасли виноградарства и виноделия, повышению её инвестиционного потенциала, увеличению количества винодельческих хозяйств, чья продукция производится из собственного винограда, в том числе малых виноделен, росту объёмов производства отечественных вин и повышению их качества.
Константин Бахарев также сообщил о том, что принятый 8 ноября 2017 года Госдумой в первом чтении проект федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» в настоящее время проходит процедуру подготовки ко второму чтению и, как ожидается, будет рассмот-
рен в период осенней сессии.

Пресс-служба
депутата ГД РФ
Константина Бахарева.