Субботники по всей стране

20 Июль 2018 552

К Всероссийскому конкурсу «Зелёный маршрут» присоединились команды из Крыма. Во второй, очный, этап прошли шесть команд, которые провели субботники на экологических тропах полуострова.

В субботнике приняли участие 70 человек, среди которых конкурсанты и волонтёры. Более 100 мешков мусора собрали на экологических тропах в районах Ангарского перевала, Ялты, Старого Крыма и Белогорска.
Конкурс проводится с целью популяризации отдыха на природе, туризма, краеведения и привлечения внимания широкой общественности к важности сохранения экологических маршрутов  в регионах Российской Федерации. Организаторы уверены, что такие события повлияют на развитие инфраструктуры маршрутов и привлекут добровольцев к благоустройству туристических троп.
Организаторами являются Министерство культуры Российской Федерации и всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Первый этап конкурса, заочный, включал в себя выбор командой экологической тропы, после чего участники составляли  историческую справку о местности и вносили предложения по улучшению её инфраструктуры.
Прошедшие первый тур команды провели субботники на экологических тропах по всей стране. Теперь перед участниками стоит цель разработать маршрут экскурсии и внести предложения по его популяризации. По итогам конкурса будут объявлены три победившие команды. Главным призом станет поездка в один из регионов России.

Мария АЛЕКСЕЕВА.