Молоко - красное, жир - синий

В Крыму вводится маркировка молочной продукции

29 Июнь 2018 576

Торговые сети полуострова начали разделять свои товары на разные категории. Так, теперь в одной из них можно увидеть маркировку «молокосодержащие» и «молочная классика». Это значит, что в одном из продуктов есть натуральное молоко, а в другом - нет. Возможно, что в нём также содержатся растительные жиры.

«Крымская правда» уже около года борется за то, чтобы жители и гости полуострова знали, что они покупают в магазинах. Мы против пальмового масла, считаем его опасным для здоровья и будем стоять на своём. Так, нередко нам звонят в редакцию наши читатели и жалуются, что купили «сливочное» масло одного крымского бренда за 70 рублей за пачку, а в итоге получили некое подобие маргарина. Постоянные проверки и нарушения результата не дают. К сожалению, некоторые крымские предприятия из года в год продолжают выдавать фальсификат за натуральные молочные продукты. Теперь этому может быть положен конец.
Так, две торговые сети полуострова для лучшего информирования покупателей добавили в работу светло-зелёные ценники, указывающие на молочные продукты с содержанием растительного жира. Также разработаны специальные карточки с обозначением красным цветом - «молочная продукция», синим цветом - «продукты молокосодержащие». Об этом сообщили в пресс-службе министра промышленной политики Крыма Андрея Васюты.
Напомним, что речь о такой маркировке ведётся давно. В Министерстве сельского хозяйства Крыма предлагался похожий вариант.
- Также, говоря о борьбе с фальсификатом, необходимо усиление контроля в ритейле. Нужно создать ситуацию, когда торгующие организации будут вынуждены осуществлять жёсткий входной контроль продаваемой продукции, возложив и на них ответственность за фальсификат на полках, - заявлял заместитель министра сельского хозяйства Крыма Александр Сидоренко. - Целесообразно размер штрафов привести в зависимость от объёма производимой и реализуемой продукции, так как чем больше объём реализации, тем больше выгода от производства и реализации фальсификата, но и тем больше возможностей осуществлять входной контроль.
Будут ли соблюдать торговые сети правила по маркировке - покажет время. Надеемся, что вскоре введут и новые штрафы за фальсификат. Крымчане и гости полуострова должны питаться натуральными продуктами.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.