30 лет вместе, рядом, плечом к плечу!

27 Июнь 2018 929
Каждая встреча на корабле приносит радость.
Каждая встреча на корабле приносит радость. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Нещадно палит жаркое крымское солнце. Хочется укрыться в тени, но мы стоим на палубе БДК «Ямал» и ждём. Ждём события, которое каждый год для нас - праздник. Поднятие флага на БДК «Ямал», на нашем подшефном корабле в честь дня его рождения, - это повод встретить старых добрых друзей, пожелать кораблю скорейшего завершения ремонта и успешных морских походов. А ещё это возможность в очередной раз вспомнить те славные времена, когда мы выбрали именно его - наш тогда ещё БДК-67.

Торжественное поднятие флага на «Ямале» длится буквально несколько минут. Уже знакомые нам слова «На флаг и гюйс смирно! Флаг, гюйс, флаги расцвечивания поднять!» Гимн нашей страны, и флаги развеваются на ветру. Но в эти несколько минут вмещается целая история. В 1997 году был подписан договор, после которого мы навсегда стали друзьями. В тяжёлые 90-ые и начало 2000-х «Крымская правда» поддерживала, как могла. Привозили еду и даже лампочки, помогали матросам, часто подставляли плечо там, где другие отступали.
В советские времена мы шефствовали над БПК «Красный Крым», который называли поющим фрегатом. Когда он выходил в море, его турбины словно пели песни о далёких походах и подвигах моряков. Но корабль в 1996 году отдали частной индийской фирме для разделки на металл. Примерно через год у нас появился БДК «Ямал». И с тех пор крепкая дружба связывает старейшую крымскую газету и молодой корабль, недавно отметивший 30-летие.
- Как сказал недавно министр обороны России Сергей Шойгу, в 63 года всё только начинается, - заявил на поднятии флага Алексей Комаров, начальник штаба Крымской военно-морской базы, капитан первого ранга. - У вас всё впереди, жизнь только набирает обороты. Сейчас у вас естественный для корабля этап ремонта, после которого откроется второе дыхание, мы вам спокойно жить не дадим, это обещаем. А пока отдыхайте и решайте личные вопросы. Ещё раз поздравляем вас с празднованием тридцатой годовщины поднятия флага!
Тёплые слова поддержки говорят и бывшие командиры корабля. Мы их знаем и любим, каждый год с радостью видим снова. Так, Игорь Гавриш, теперь уже представитель совета ветеранов, капитан первого ранга в запасе, около десяти лет командовал БДК «Ямал». Он и редактор «Крымской правды» Михаил Бахарев стали настоящими друзьями, которые могут написать целую летопись о славных годах вместе.
- Нам всегда приятно пройти по палубе нашего корабля, - сказал Игорь Гавриш. - Я напоминаю, что корабль делают люди, и поодаль стоит группа мичманов, служивших здесь когда-то. От всех нас говорю вам спасибо за то, что вы поддерживаете корабль, бережёте его.
После торжественной части мы всегда разговариваем, обмениваемся новостями, вспоминаем славные истории из общего прошлого. Корреспонденты «Крымской правды» неоднократно выходили в походы на подшефном корабле и с места событий передавали репортажи в редакцию.
Пока «Ямал» на ремонте - в конце минувшего года в Эгейском море на него налетел сухогруз из Сьерра-Леоне, но моряки продолжают нести службу. Часть корпуса уже заменили на новую, впереди ещё много работы. Но мы уверены, что ремонт завершится в срок, а наш славный подшефный корабль выйдет в море и в
очередной раз покажет, что готов быть в лидерах Черноморского флота Российской Федерации.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.