Выпускной по курсу 1 к 20000

22 Июнь 2018 1411
Собрать на выпускной девушку - потратить на 10-20 тысяч больше, чем на юношу.
Собрать на выпускной девушку - потратить на 10-20 тысяч больше, чем на юношу. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Конец июня - время выпускных в школах. Счастливые ученики, окончившие 4, 9 и 11 классы, наряжаются, поют песни и едят торты. Появилась и традиция запускать в небо шарики. Её можно назвать символичной. Вместе с ними в небо улетают деньги родителей.

Тщеславие  во всей красе

Из года в год в июне родители школьников говорят об одном - выпускной стоит дорого. «Вот в наше время надел красивый фартук и пошёл». Сейчас запросы у школьников и их родителей выросли. Как нам рассказала мама одного из симферопольских выпускников, битвы в родительских комитетах идут не на жизнь, а на смерть.
- Уже никто не хочет надевать платье, петь песни и идти в кафе, всем нужно что-то особенное. Целый год у нас родители сдавали деньги, потом согласовывали всё это, не могли решить, что нужно, так как вкусы у всех разные, - рассказывает Светлана, мама симферопольского школьника. - Люди разные, кошельки у всех разные. У нас был ужас, потому что одним не подходит «Рыбацкая деревня», как это принцесса будет на каблуках по щебёнке ходить, другие сказали, что финансово не потянут. Год спорили - то стиль не такой, то дорого, фотограф не нравится, ди-джея хотят, а другие говорят, что это слишком. Складывалось ощущение, что некоторые родители просто хотят устроить дочкам репетицию свадьбы. Была даже идея нанять детям автобус, чтобы их на море отвезли встречать рассвет. Хорошо, что учитель отказался.
Но расходы всё равно получаются солидные. В среднем, выпускной обходится в 20-30 тысяч рублей с одного ребёнка. Это средний по размаху тщеславия вариант.
- У нас в четвёртом классе решили заказать поляну со спиртным и меню, учителям подарки купить, - говорит Александра, мама школьника из Ялты. - Ещё захотели фотографа из Санкт-Петербурга, чтобы богато было и пафосно. Внимание: за два часа работы этот профи запросил 70 тысяч рублей. Понятно, что ему потом ещё альбом сделать, но это сумасшедшие деньги! Даже если с каждого родителя собирать чуть больше 2000 рублей.
Я тоже хочу такую работу - день попахала и получила зарплату за месяц.
Есть и другой вариант, который называют экономным. Это самостоятельное проведение праздника в школе. Обычно это сладкий стол, традиционное оформление воздушными шарами, один заводила на всю компанию, которого нанимают за деньги. Такой праздник может стоить родителям около 5000 рублей с ребёнка. Но это слишком дёшево и очень сердито для современных выпускников.
Какие фото потом показывать родственникам? Что выкладывать в социальные сети? Поэтому родители выбирают программу для приличных людей: ресторан, ведущий, хорошее меню и алкоголь. В общей сумме такой праздник может стоить около 300-400 тысяч рублей с класса. Вдумайтесь в эту цифру. Почти полмиллиона рублей родители готовы потратить на воспоминания, как Алёнка Пашке в глаз попала, а Вася напился и с Нинкой в фонтане плавал. В итоге, родители сдают по 10-20 тысяч рублей к концу года и отмечают праздник с шиком.

Мальчикам дешевле

Расходы на подарки учителям, цветы, ресторан и фотоальбом составляют львиную долю от всех затрат. Обычно родители сдают каждый месяц 1000-3000 рублей, чтобы потом, в конце года, не пойти по миру. Тогда удаётся насобирать с каждого всё те же 10-30 тысяч, чтобы хорошо отметить выпускной.
Но есть и другая статья расходов - внешность. Родителям девочек не везёт вдвойне и даже втройне. Если мальчику можно купить приличный костюм, то девочку одеть на выпускной бал - положить зубы на полку.
Начнём с представителей сильного пола. Приличный костюм без рубашки и галстука можно купить на сумму от 3000 до 8000 рублей. Рубашка - около 2000 рублей. Понадобятся, скорее всего, и туфли, на которые нужно потратить 2-5 тыс. Добавляем стрижку к празднику (если есть, что стричь) в модных нынче барбершопах (цирюльнях, по-нашему), которая обойдётся ещё в 1000 рублей.
Сумма набегает немаленькая, но это цветочки по сравнению с расходами на девочек. За платье нужно отдать примерно столько же, сколько за костюм и рубашку - около 5-6 тысяч рублей и выше. Можно взять напрокат, но такой вариант устраивает не всех. Обувь - 2-4 тысячи, в зависимости от марки, качества, удобства.
И теперь самое интересное - «почистить пёрышки». Девочкам нужно сделать причёску, маникюр, педикюр, брови раскидистые, макияж особенный. Причёска будет стоить около 2000 рублей, маникюр - 800, педикюр - 1000-1500, нарисовать брови - 600. Макияж стоит около 2000 рублей, но всё зависит от мастера и косметики, которую он использует. В итоге, «чистка пёрышек» обойдётся ещё в 7-10 тысяч рублей, в зависимости от статуса мастера, его профессионализма и запросов.
В общей сумме праздник может стоить около 50 тысяч рублей с человека. На эти деньги можно сводить выпускника в ресторан, съездить с ним в Сочи на несколько дней и даже купить какой-то памятный подарок по окончании школы. Так действительно ли нам нужны выпускные? Или просто хочется хвастаться и быть, как все?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.