Украшение Симферополя и всего Крыма

Как яркая подсветка современных домов меняет город

21 Май 2018 1738
Жилой комплекс и днём и ночью выглядит красиво.
Жилой комплекс и днём и ночью выглядит красиво.

«Светлячок» - так многие в столице Крыма называют жилой комплекс «Жигулина роща». Всё из-за яркой необычной подсветки, которая включается в тёмное время суток. Каждый день дома для крымчан и гостей полуострова преображаются. Разными цветами их подсвечивают, как только наступают сумерки. Для нас это пока ещё новшество - в Крыму больше нет жилых комплексов таких размеров как «Жигулина роща» и с такой интересной подсветкой.

С начала этого года в Симферополе начала работать подсветка фасадов зданий жилого комплекса. Теперь все, кто ездит по Евпаторийскому шоссе, приезжает за покупками в ТРЦ «Меганом», да и просто живёт рядом, может любоваться красивыми огнями на фасадах домов. Кроме того, подсветка делает Симферополь заметным с неба. Из иллюминаторов самолётов жители и гости полуострова сразу видят, где находится столица Крыма. Такого на полуострове ещё не было.

- На всю подсветку жилого комплекса «Жигулина роща» используется десять прожекторов по 180 ватт пуско-направленного света. Они управляются отдельно программным обеспечением. Все прожекторы синхронно работают по сценарию, который прописан в программе. Мы можем любые подсветки делать, даже небольшие салюты, - пояснил нам Даниил Чернобаев, директор ООО «НПО «Спецлэдпрожектор».

У подсветки предусмотрены два режима работы: будничный и праздничный. Первый - это когда переливаются цвета. Второй - динамический, с определёнными эффектами. К примеру, можно действительно сделать что-то наподобие салюта.

- У нас действует гарантийное обслуживание на все светильники, это полтора года после пуско-наладочных работ, - добавляет Даниил Чернобаев. - Мы заранее определили световую температуру, угол рассеивания, мощность каждого светильника. Могу сказать точно, что этот свет не мешает жильцам домов. Мы спроектировали всё так, чтобы с улицы микрорайон выглядел особенно красиво, ярко, но при этом владельцы квартир в «Жигулиной роще» чувствовали бы себя комфортно.

Симферопольцы уже оценили новую подсветку. Все считают, что она украсила столицу Крыма. Многие делают фотографии, размещают в соцсетях, чтобы похвастаться тем, как преображается их любимый город.

- Очень хочется, чтобы таких подсветок было больше в городе, - говорит Анастасия Сергеенко, жительница улицы Ракетной. - Мы часто выходим прогуляться вечером, так и тянет в эту сторону. Вокруг хватает проблем, не хочется их перечислять, и так все знают, что у нас в городе нужно менять. Но эти дома с подсветкой как лучик света, как надежда на то, что у нас в городе будет больше таких современных домов с яркими фасадами по вечерам и ночам. Хорошо было бы, если бы другие застройщики тоже взяли
пример с этого жилого комплекса.

В группе компаний «Владоград» (генеральный подрядчик «Жигулиной рощи») уверяют: новые технологии будут внедрять и на других объектах. Пока в столице Крыма подсвечивается разве что здание Совмина. Жилой комплекс на Евпаторийском шоссе - единственный в городе, где также применяются подобные технологии. В будущем, мы уверены, их будет больше. Хочется  верить, что вскоре Симферополь станет ещё красивее.

Екатерина ШУВАЛОВА.